• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

В Японии казнили всех приговоренных к смерти членов «Аум Синрикё»

26 июля 2018 | 17:01
В Японии казнили всех приговоренных к смерти членов «Аум Синрикё»
Шестеро членов религиозной секты «Аум Синрикё» казнены в Японии в четверг, сообщает министерство юстиции страны. Это последние члены секты, приговоренные к смерти. Ранее был казнен основатель секты Сёко Асахара и еще шесть человек.
В марте 1995 года сектанты распылили отравляющий газ зарин в токийском метро, в результате чего погибли 13 человек и пострадали около 6 тысяч. Это нападение стало крупнейшим терактом в истории страны.
«Боль и страдания погибших людей и их семей, а также тех, кто пострадал, были невообразимыми», - заявила на пресс-конференции министр юстиции Японии Ёко Камикава.
По сообщению японской медиакорпорации NHK, среди казненных был главный вербовщик «Аум Синрикё» и те, кто непосредственно участвовал в подготовке теракта 1995 года.
Казнь 13 членов секты, включая их лидера Асахары, ранее была отложена до рассмотрения их последних апелляций в январе этого года.
Что такое «Аум Синрике»?
Название «Аум Синрикё» означает «высшая истина» или «учение истины». Изначально ее эклектичное учение совмещало принципы буддизма и индуизма, а затем и апокалиптические христианские пророчества.
Основатель секты Сёко Асахара (настоящее имя - Тадзуо Мацумото) объявил себя одновременно Христом и первым человеком, достигшим просветления, после Будды.
Секта получила официальный статус религиозной организации в Японии в 1989 году. Число последователей стремительно возрастало по всему миру.
Асахара читал лекции в университетах и издал несколько книг. К началу 90-х годов число его последователей по всему миру достигало десятков тысяч человек.
Постепенно «Аум Синрикё» превратилась в параноидный культ, проповедующий скорое наступление конца света. Адепты секты утверждали, что грядет Третья мировая война, после которой выживут лишь члены секты.
Впоследствии «Аум Синрикё» стала все чаще прибегать к насилию, похищая, избивая и убивая своих противников, зачастую используя химическое оружие для своих нападений.
«Аум Синрикё» стала известна во всем мире после теракта в токийском метро 20 марта 1995 года. В том же году Асахара и десятки руководителей секты были арестованы.
В 2000 году секта возродилась под другим названием - «Алеф». В 2016 году сообщалось, что в нескольких российских городах прошли обыски в местах, связанных с «Аум Синрикё».
Что произошло в Токио?
20 марта 1995 года, в разгар часа пик, члены секты при помощи зонтиков прокололи пакеты с газом зарин в поездах метро, проходящих через центральные районы Токио.
В результате погибли 13 человек и около 6 тысяч получили отравления различной степени тяжести.
Нападение на метро шокировало японское общество, которое гордится низким уровнем преступности и высокой социальной сплоченностью.
Крупнейшее террористическое нападение за всю историю Японии также подняло вопрос о работе полиции, которая не провела должного расследования сообщений об актах насилия, совершенных членами секты до нападения в Токио.
После теракта многие члены секты предстали перед судом. В общей сложности на скамье подсудимых оказалось более 200 человек. 13 из них были приговорены к смертной казни.
Последним перед судом предстал Кацуя Такахаси, который был арестован в июне 2012 года после того, как скрывался от полиции в течение 17 лет. Он был приговорен к пожизненному заключению.
banner

Советуем почитать