• пятница, 29 Марта, 15:40
  • Baku Баку 14°C

Американский турист прибыл в Баку в поисках азербайджанского ковра

26 июля 2018 | 16:10
Американский турист прибыл в Баку в поисках азербайджанского ковра

В последнее время туристы, прибывающие в нашу страну, все больше интересуются коврами, посещают головной офис ОАО «Aзерхалча» и мастерские на местах. Здесь они могут получить всю интересующую их информацию об азербайджанских коврах – национальном достоянии нашего народа. Многие покупают наши ковры и увозят их в свои страны – это и экономические выгодно, и знакомит мир с искусством азербайджанских ковроделов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе «Азерхалча», группа туристов в поисках азербайджанских ковров прибыла в головной офис ОАО «Azərxalça», где ознакомилась в мастерских с процессом производства ковров.
Гражданин США Вильям Геннингс прибыл в нашу страну вместе с семьей и друзьями из Канады, Кувейта и Ливана. Азербайджанские ковры он увидел на сайте amazon.com и на аукционе в своей стране. По его словам, он приехал в Азербайджан именно для того, чтобы купить здесь ковры, которые не смог приобрести на аукционе.
Гости с большим интересом наблюдали за работой ковроделов в мастерской «Aзерхалча» в Исмаиллы, отмечали, что в их стране есть большой интерес к оригинальным и качественным азербайджанским коврам.
Другой гражданин США Амнах Ибрахим говорит, что его поразил один увиденный здесь ковер. По его словам, точно такой ковер он увидел на аукционе, однако не смог приобрести. Его мечта – приобрести здесь похожий. Ему показалось, что он его нашел. Гостя проинформировали, что «Aзерхалча» производит копии ковров, которые хранятся в музеях и частных коллекциях мира, а также выставляемых на аукционах.
Вызвавший его интерес ковер был выткан по узору ковра второй половины ХIХ века, выставленного на торги на аукционе «Grogan» в 2016 году.
Амнах Ибрагим, хотя и не смог приобрести старинный ковер, был рад, что смог купить его копию.
Как видно, онлайн продажа ковров на сайте “Aзерхалча”, реклама в журналах, на международных базарах приносит свои результаты. А сейчас появились и туристы, которые приезжают в Азербайджан специально за коврами.
banner

Советуем почитать