• четверг, 25 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 23°C

За счет госбюджета

26 июля 2018 | 13:45
За счет госбюджета

НОВШЕСТВО
Истории известны примеры, когда люди без образования, выходцы из самых бедных слоев, достигали больших высот в жизни. Однако таких случаев очень мало - для этого нужно обладать талантом, колоссальным упорством и немалой долей везения.
Далеко не все из нас обладают этими качествами, но в любом случае наличие образования - всегда плюс. В нашей стране в отличие от многих государств мира есть возможность получить как платное, так и бесплатное высшее образование. Но чтобы попасть на бесплатное отделение, надо набрать довольно большое количество баллов. К тому же сейчас у нас появляется все больше платных частных вузов, да и в государственных университетах немало платных отделений. Однако платить за обучение может позволить себе далеко не каждый.
Отметим, что в соответствии с законом «О профессиональном образовании» нуждающиеся в особой социальной защите лица будут освобождены от оплаты во время обучения в государственных учебных заведениях на платной основе. Обучение детей, которые потеряли родителей и лишены родительской опеки, инвалидов I, II и III групп, инвалидов войн и членов семей шехидов, лиц в возрасте до 20 лет, у которых родитель -инвалид I группы, лиц с месячным доходом меньше прожиточного минимума будет оплачиваться за счет государственного бюджета.
Данную новость газета «Каспiй» попросила прокомментировать вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова.
По словам нашего собеседника, это решение является палкой о двух концах - с одной стороны, это не совсем социально справедливо, к тому же тем самым в какой-то мере поощряется незнание:
- Действительно, в этом есть рациональное зерно, ведь при наличии в стране бесплатного образования все абитуриенты из упомянутых категорий могли бы поступить на бесплатное отделение. Если же они не дотягивают до бесплатного образования из-за того, что набрали недостаточное количество баллов на вступительных экзаменах, значит, стоит обратить внимание на качество среднего образования.
Ни для кого не секрет, что сейчас многие ученики занимаются с репетиторами, а у малоимущих семей, понятное дело, такой возможности нет. Но все дети, независимо от благосостояния, должны получать в школе достаточный объем знаний, чтобы им не нужна была помощь извне. Что же касается абитуриентов с инвалидностью, то нужно развивать инклюзивное образование в школе, ведь без этого у них не будет полноценной базы, которую они могли бы использовать при поступлении в вуз.
Однако, по словам Дж.Исмаилова, все-таки в ряде случаев людям из вышеупомянутых групп нужна поддержка со стороны государства.
- Моя родственница учится на платном отделении, но во время учебы у нее скончалась мать, а отца не было уже давно, так что она осталась без поддержки и платить за обучение ей было крайне трудно. Куда мы только не обращались, чтобы девушку освободили от оплаты, и Конституционный суд страны рекомендовал Милли Меджлису освобождать в подобных случаях от оплаты, но этот документ тогда так и не был принят.
Сейчас все больше становится платных вузов и отделений, и если так пойдет дальше, то действительно без поддержки государства в вопросах получения высшего образования уязвимым слоям населения никак не обойтись.
В свою очередь президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли отметил, что предложение это, безусловно, хорошее, но проблема в том, что у нас даже нет статистики о числе студентов с инвалидностью в стране. Одна из трудностей заключается не только в оплате, но и в том, что вузы страны не приспособлены для людей с инвалидностью. Он подчеркнул, что важно начать претворять в жизнь инклюзивное образование в массовом порядке - сначала в школах, а потом и в вузах.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать