• четверг, 28 Марта, 20:49
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан все же выдаст Саитова Кадырову, а не Украине

25 июля 2018 | 17:03
Азербайджан все же выдаст Саитова Кадырову, а не Украине
Азербайджан отказал в экстрадиции четвертого чеченца, подозреваемого в нападении на украинского депутата Мустафу Найема. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.
«Азербайджанская сторона отказалась выдавать его Украине», – отметил Лысенко.
По словам пресс-секретаря, украинские правоохранители получили такое решение чуть больше месяца назад. Также Лысенко отметил, что объяснения Азербайджан не предоставил.
«Есть просто решение о невыдаче», – объяснил он.
В то же время замгенпрокурора Евгений Енин написал в Facebook, что «Генпрокуратура Азербайджана отказала в выдаче Магомед-Амина Саитова, ссылаясь на ряд причин, которые в том числе связаны с оценкой поведения самого Найема азербайджанской властью».
Генпрокурор Юрий Луценко в комментариях в Facebook отметил, что Интерпол не рассмотрел ходатайства Нацполиции о публикации на Саитова именно «красной карточки», которая дает основание для задержания и экстрадиции.
Между тем депутат Мустафа Найем выступил с заявлением, в котором отметил, что вместе со своими адвокатами готов помочь Магомеду-Амину Саитову вернуться из Азербайджана в Украину.
Найем отметил, что подозреваемый является гражданином Украины и, несмотря на решение властей Азербайджана, может самостоятельно обратиться в посольство Украины в Баку с просьбой вернуть его в Киев.
"Я и мои адвокаты готовы предоставить подозреваемому всю необходимую юридическую помощь, чтобы выйти из этой унизительной ситуации с честью и вернуться в Украину в рамках процедуры упрощенной экстрадиции. Всю эту помощь мы готовы предоставить бесплатно, в любое удобное время и в необходимом объеме. Мои контакты и контакты моих адвокатов есть в публичном доступе", - подчеркнул нардеп.
30 апреля в самом центре Киева неподалеку от Крещатика обычная словесная перепалка М.Найема с чеченцами вылилась в кровавую драку. Найем не пропустил автомобиль чеченцев, а они с депутатом разбираться не стали. По словам Найема, ему сломали челюсть, нанесли множество увечий, словом, закатали в асфальт.
Украинская полиция задержала троих нападавших, а вот четвертый – Магомет-Амин Саитов - спустя два часа после побоища ринулся в аэропорт Борисполь и прилетел в Баку.
По иронии судьбы, за считанные недели до приезда Саитова в Баку с молчаливого согласия украинских правоохранительных органов из Киева соскочил разыскиваемый азербайджанскими правоохранительными органами Фикрет Гусейнов. Азербайджанские следственные органы обвинили Ф.Гусейнова в мошенничестве, содействии незаконной миграции и подделке документов. Однако Украина отказалась выдать Гусейнова Азербайджану.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать