• четверг, 28 Марта, 20:32
  • Baku Баку 13°C

Назло кондуктору,

25 июля 2018 | 09:49
Назло кондуктору,

КОММЕНТАРИЙ
На днях в Армении громогласно объявили о том, что примут участие в учениях НАТО, которые пройдут 1-15 августа в Грузии, но несколько дней погодя, задумались о вероятности повторения прошлогоднего сценария. Ведь в таком случае назло кондуктору, то есть России, пойти даже пешком не удастся.
Тут же наперебой армянские эксперты всевозможного пошиба начали шумно, в свойственной им манере, обсуждать: «а оно нам надо?» «Если там возникнут проблемы, которые могут в дальнейшем использоваться против нас, то, естественно, Армения должна принять решение, основанное на собственных интересах, и не участвовать», - говорят одни. Другие же считают, что «если это проистекает из наших интересов, и участвуя в них, вы можете чему-то научиться, обменяться и вернуться, то надо принять участие». Так же примерно рассуждает и исполнительный директор Международного центра человеческого развития Теван Погосян.
Сидеть на двух стульях не получится
Аргументирует свои выкладки Погосян тем, что Армения отныне руководствуется собственными интересами. «Подождем решения - я надеюсь, что наши нынешние власти работают в новом стиле, и не только прозрачны и подотчетны, но и для разных решений мы будем иметь одно обоснование от начала до конца, чтобы потом не приводило к разным толкованиям.
Если нужно, значит, будем участвовать, если это не отвечает интересам, то нам не нужно участвовать в них», - говорит он.
Однако вся эта экспертная братия не учитывает одно немаловажное обстоятельство, а заключается оно в том, что Армения является членом пророссийского военного союза - ОДКБ, и участие в учениях враждебного России Североатлантического альянса - нонсенс и, как ни крути, предательство интересов Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же, отношения с НАТО не решаются этими учениями, есть тысячи других возможностей для сотрудничества. Армения, поднимающая несусветный вой из-за учений российской военной базы, которые были согласованы с минобороны страны, видимо, не замечает бревна в собственном глазу. При этом еще и удивляется, почему в армяно-российских отношениях наблюдается все возрастающая напряженность. По всей видимости, армянская сторона позволяет себе то, что не может позволить другим. А значит, настало время призвать ее к ответу. Официальная Москва пока медлит с оценками, выжидая время и давая армянам шанс образумиться. Одно не оставляет сомнений, а именно то, что Россия не позволит Армении вилять хвостом перед НАТО, равно как и Североатлантическому союзу лелеять надежды на расширение границ своего влияния.
Недопустимые упущения Мирзояна
Новое правительство Армении продолжает удивлять мир своими новыми традициями ведения встреч и переговоров. Так, американист, руководитель центра The Armenian Interest, колумнист журналов Forbes, The National Interest и «Россия в глобальной политике» Арег Галстян возмущен рядом крайне недопустимых вещей содержательного характера в ходе визита вице-премьера Армении Арарата Мирзояна в США.
Дело в том, что Мирзоян не провел ни одной серьезной встречи на высшем уровне. «Высокую планку уровня госсекретаря Майка Помпео, с которым ранее провел встречу президент Армен Саркисян, он снизил до конгрессменов среднего звена из нижней палаты, которая не отвечает за внешнюю политику», - написал Галстян в своей страничке в Facebook, даже не допуская мысли о том, что те, кто повыше, его могли и не принять. Правда, Галстян отметил, что если не о чем было говорить с Пенсом, зачем тогда тратили деньги налогоплательщиков на бесполезный с точки зрения государственности визит? Но более всего возмутил Галстяна тот факт, что на встрече с конгрес­сменами Мирзоян «вбросил» очень интересное предложение о необходимости встречи Трампа с Пашиняном на полях ООН.
«Это оскорбление законодательной системы, ибо конгрессмены - это не секретари президента, и не они организуют с ним встречи. Конгресс - это ветвь власти, которая не зависит от исполнительной, а ее члены отчитываются не президенту, а своим избирателям в округах и штатах», - пояснил политолог.
Кроме прочего, Мирзоян в силу своей некомпетентности оскорбил Демократическую партию. «В центре сидел давний лоббист армянских интересов Фрэнк Пэллоун, который не просто является партийным оппонентом Трампа, но и его персональным врагом. Я видел, с каким недопониманием он воспринял речь нашего слуги народа, по окончанию которой просто широко улыбнулся. Ну да, говорить демократу о важности и необходимости организации встречи Пашиняна с президентом-республиканцем - «высший политический пилотаж»», - написал он.
Не зацикливаясь на праведном гневе Галстяна, лишь отметим, что увидеть Трампа в рамках ООН может каждый, и для этого не требуется больших усилий и уж тем более об этом не нужно говорить с конгрессменами, которые к этой организации не имеют никакого институционального отношения.
Вместо того чтобы привезти в Штаты политическую повестку, обсудить ее с вице-президентом и на основе реальной работы готовить рабочий визит премьер-министра Пашиняна в Белый дом, армянский вице-премьер стал раздавать некомпетентные рекомендации, поставив и себя, и свою страну в смешное положение. Таким образом, как суть визита Мирзояна в США, так и содержание повестки остались неясными.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать