• четверг, 25 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 23°C

«Вражеские» голоса для Ирана

25 июля 2018 | 09:33
«Вражеские» голоса для Ирана

СИТУАЦИЯ
Люди старшего поколения советской эпохи хорошо помнят «вражеские» голоса (радиостанции США и Западной Европы), методически указывающие на коррупцию и неэффективную экономику, тоталитаризм и авторитаризм, партократию и исключительное единоначалие во всем.
Мы годами копили негодование по поводу и национальной политики, и остаточного принципа финансирования республик, и нарушения прав человека, что в итоге привело к тому, что при развале рабоче-крестьянского государства практически ни один интеллигент, включая выходцев из этого сословия, не заступился за сами основы его существования.
Похоже, американцы в случае с «отбившимся от рук» Исламской республики Иран решили вспомнить старый добрый метод расшатывания устоев противника. С учетом того, что сегодня аудитория знакома не только с радио, констатируем, что у Вашингтона есть шансы на успех.
Масштабный подход
Так, совет управляющих по вопросам вещания (BBG - структура, подконтрольная госдепартаменту США, которая ведает делами целого ряда СМИ, предназначенных для зарубежной публики), предпринимает новые шаги, чтобы помочь иранцам обходить цензуру в интернете. Совет также запускает новый круглосуточный канал на фарси в телевизионном, радио- и цифровом формате, а также в социальных сетях.
Примечательно, что госсекретарь США Майк Помпео с таким заявлением выступил накануне в Фонде Рональда Рейгана в Калифорнии, того самого 40-го президента, который и «развалил» СССР. «В настоящий момент 14 млн иранцев еженедельно слушают или смотрят передачи из-за океана, и мы поможем им современными методами избавиться от цензуры. На протяжении 40 лет жители этой страны слышали от своих лидеров, оболванивающих их, что Соединенные Штаты - это «великий сатана». Но мы, зная этот народ, никогда не поверим в то, что иранцы все еще хотят слушать фейковые новости».
Стоит отметить, что BBG - это двухпартийный орган управления гражданской внешнеполитической пропагандой США, под контролем которого находятся все известные нам телерадиокомпании: «Голос Америки», «Свобода» и «Свободная Европа», вещающие на Россию, Восточную Европу и Центральную Азию, «Свободная Азия», ТРК Marti (вещание на Кубу), радио Sawa и телеканал Al Hurra (вещание на Ближний Восток). О мощи этого синдиката говорит тот факт, что в нынешнем феврале администрация президента Дональда Трампа заложила в бюджет на 2019 финансовый год (начнется 1 октября нынешнего года) $661 млн на текущую деятельность организации, хотя эта сумма на $24 млн меньше средств, заложенных на этот год. Если вспомнить историю двусторонних отношений Тегерана с Вашингтоном как до, так и после исламской революции, думается, на следующих бюджетных слушаниях в Конгрессе упомянутой структуре удастся пробить дополнительно до сотни миллионов баксов.
Мечтать не вредно
По словам Помпео, цель Вашингтона состоит в том, чтобы жители шиитской страны могли вести такой же образ жизни, как их соотечественники за океаном. Он дал понять, что США намерены полностью лишить Иран возможности экспортировать нефть и с этой целью продолжат оказывать жесткое давление, призвав все страны мира присоединиться к этому давлению, чтобы снизить до нуля вывоз Тегераном «черного золота».
Госсекретарь также предупредил, что «за этим последует еще больше ограничений». Основная вина иранских властей, по словам главы внешнеполитического ведомства заокеанской державы, заключается в поддержке терроризма, экспорте революции «по идеологическим мотивам», коррупции, развале национальной экономики, подавлении выступлений населения.
«Уровень коррупции среди лидеров показывает, что руководство Ирана, скорее, напоминает мафию, чем правительство», - заявил он, заметив, что верховный духовный руководитель южан Али Хаменеи имеет фонд, на счету которого ежегодно оседает 95 миллионов баксов. И этот фонд не облагается налогами и используется для финансирования Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Также Помпео обвинил руководство Ирана в нарушении прав человека, в репрессиях против инакомыслящих и рейдерстве (отъеме частной собственности). Госсекретарь подчеркнул, что США не боятся «заняться режимом» Ирана «на самом высоком уровне», не уточнив, что имеет в виду. Официально Вашингтон заявляет, что не намерен добиваться «смены режима», но в то же время признает, что жесткий курс в отношении Ирана рассчитан на то, что власти страны и народ Ирана сделают в итоге «правильный выбор», «поменяют курс» (то есть избавятся от шиизма как от государственной идеологии), и лишь только в этом случае Белый дом может начать переговоры с этой страной.
Трамп и Роухани обменялись «любезностями»
Кстати, президент США Дональд Трамп тоже заявил, что Иран будет «страдать от последствий», если продолжит угрожать Вашингтону. «Никогда, никогда больше не угрожайте США, или вы будете страдать от последствий, которые вы еще никогда не видели за всю историю. Мы больше не та страна, которая будет терпеть ваши сумасшедшие слова о жестокости и смерти. Будьте осторожнее!» - написал Трамп президенту Ирана Хасану Роухани на своей страничке в Twitter.
А ранее президент Роухани предостерег Трампа от «игр с огнем», подчеркнув, что Тегеран «ни с кем не воюет». По его словам, «сила Ирана - сдерживающая». «Мы ни с кем не сражаемся и не воюем», - отметил он.
Высокопоставленные чиновники в Тегеране сдержанно отреагировали на комментарии президента США Дональда Трампа в Twitter в адрес Ирана. Так, президент Ирана Хасан Роухани лишь повторил то, что ранее говорил глава МИД Ирана: «Никогда не угрожайте иранцу». Выступая в Тегеране перед иранскими послами и консулами, он призвал США воздержаться от войны с Ираном и посоветовал Трампу «не играть с огнем». Он добавил, что иранцы «никогда и никому не будут отбивать поклоны». «Американцы должны понять, что мир с Ираном - ключ к миру во всем мире, а война с Ираном - мать всех войн», - заявил президент Ирана и жестко раскритиковал агрессивную риторику США в отношении иранской экономики, подчеркнув, что остановить экспорт персидской нефти невозможно. Такая реакция иранского президента последовала в ответ на заявление госдепа США, что Вашингтон постарается убедить союзников полностью прекратить закупку нефти из Ирана к началу ноября, а глава американского минфина Стивен Мнучин отмечал, что США готовы вводить санкции против России, Китая или любой другой страны, которая продолжит закупки нефти у Ирана вопреки позиции США. А госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что санкции США в отношении нефтяного сектора Ирана начнут действовать с 4 ноября, так как с этого дня поставки нефти из Ирана будут считаться нарушением санкций.
Что и говорить, «прелестные грамоты» - то есть, воззвания, призывающие к откровенному бунту и даже к восстанию, всегда были серьезным оружием. Особенно в условиях экономических кризисов, усталости населения от идеологизированного режима и т.д. Сможет ли иранское руководство, противостоять информационной войне, которую ведет против него США? Учитывая тотальное проникновение во все поры общества в современном мире радио, цифровых и социально-медийных ресурсов и мощь американских масс медиа, Ирану будет очень непросто. Впрочем, все покажет будущее.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать