• четверг, 28 Марта, 14:04
  • Baku Баку 16°C

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Турции (Фото)

24 июля 2018 | 19:14
Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Турции (Фото)

Сегодня, 24 июля в Баку состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече были обсуждены перспективы развития отношений между нашими странами, а также региональные вопросы.
Как сообщает АПА, министр Эльмар Мамедъяров встретился со своим турецким коллегой Мовлутом Чавушоглу один на один. Затем встреча прошла в расширенном составе.
После встречи состоялась пресс-конференция в ходе которой Мовлут Чавушоглу сказал, что в Парламентской ассамблее Совета Европы Турция обсудила произошедшее.
М.Чавушоглу отметил, что в сегодняшней встрече также принял участие Самед Сеидов: «ПАСЕ начала терять свое влияние и уважение. Эта структура важна и для нас, и для Европы. Мы продолжим работать с Азербайджаном по этим вопросам».
Чавушоглу также выразил отношение антииранским санкциям США, передает Trend. «Турция на обязана подчиняться требованиям США и присоединяться к санкциям против Ирана», - сказал Чавушоглу и отметил, что Турция и ранее не присоединилась к антииранским санкциям.
Чавушоглу также сказал, что между Ираном и Турцией существуют тесные отношения.
По его словам, если даже США экстрадируют лидера террористической организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена, Анкара не присоединится к антииранским санкциям.
«Они должны отдать нам Гюлена, мы являемся союзниками. Мы не считаем правильным тот факт, что Иран загнан в угол, и США вышли из соглашения по ядерной программе Ирана. Недавно в Турцию приехала делегация из США. Мы заявили им тоже, что если Турция не будет закупать нефть у Ирана, то за счет чего мы удовлетворим потребность в ней? У нас могут быть разногласия с Ираном, однако мы не считаем введение санкций верным шагом», - подчеркнул М.Чавушоглу, передает АПА.
Турецкий министр также заявил, что Турция и Азербайджан усилят совместную деятельность в международных организациях.
Мевлют Чавушоглу сказал, что Азербайджан и Турция реализуют в регионе совместные крупные проекты.
«Был реализован проект Баку-Тбилиси-Карс, и сегодня многие страны хотят присоединиться к нему», - сказал Чавушоглу подчеркнув, что Азербайджан и Турция - братские страны.
«Впереди много проектов. Мы усилим деятельность в международных организациях. В этих организациях все сильнее проявляются расизм, дискриминация. Поэтому Турция и Азербайджан усилят совместную деятельность в международных организациях», - сказал глава МИД Турции.
Чавушоглу также коснулся вопроса о поздравлении армянского министра. «Поздравление армянскому министру не означает каких-либо изменений в позиции Турции», - заявил Мевлют Чавушоглу.
«Я знаю министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна со времен работы в ПАСЕ. Что касается моего поздравления в связи с назначением его министром, то мы встретились в рамках саммита НАТО в Брюсселе, где он поздоровался, и я его поздравил. Вот и все. Теперь армяне пытаются это раздуть. Я его поздравил мимоходом, но это не означает, что в позиции Турции могут быть какие-то изменения», - пояснил Чавушоглу.
По его словам, Турция всегда рядом с Азербайджан в вопросе нагорно-карабахского конфликта, передает Trend.
«Мы поддерживаем любое решение, которое принимает Азербайджан», - сказал турецкий министр.
В свою очередь министр Эльмар Мамедъяров, сказал, что планируется очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении. «Нужно время, чтобы сопредседатели все глубоко изучили. Однако мы уже пришли к договоренности, что следующая встреча состоится в сентябре».
«Было озвучено предложение провести встречу в сентябре в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН или же до него. Я выразил готовность от имени Азербайджана, и сказал, главное, чтобы переговоры были плодотворными. Что же касается встречи на высоком уровне – встречи премьер-министра с президентом - армянская сторона попросила время на ознакомление с процессом переговоров», - отметил он.
banner

Советуем почитать