• четверг, 28 Марта, 17:35
  • Baku Баку 16°C

МТСВТ рефинансирует игру виртуальной реальности, посвященную апрельским боям

24 июля 2018 | 18:23
МТСВТ рефинансирует игру виртуальной реальности, посвященную апрельским боям
Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана в рамках мер по расширению стартап-движения в стране оказывает постоянную поддержку успешным инновационным проектам.
В результате этого стартаперы, получившие гранты Государственного фонда развития информационных технологий при министерстве и функционирующие в Инкубационном центре Парка высоких технологий, уже представляют свою продукцию на мировых рынках под брендом Made in Azerbaijan, сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ).
Одним из таких успешных проектов является боевая игра виртуальной реальности «Высота» ("Yüksəklik"), разработанная резидентом Инкубационного центра ПВТ – компанией CustomAR. Игра посвящена нашим солдатам, самоотверженно сражающимся с врагом. Ее создателей вдохновило героическое освобожденная высоты Лелетепе национальной армией Азербайджана от оккупации в апреле 2016 года. В 2018 году эта игра, представленная со сценическим оформлением на выставке в Турции, вызвала большой интерес у посетителей. Создатели игры также развивают ее в качестве виртуального военного симулятора. В настоящее время проект совершенствуется и разрабатывается в форме прототипа военного симулятора для Вооруженных сил в двух разных проектах.
Наряду с этим, компания CustomAR намерена организовать тренинги виртуальной реальности для военнослужащих. С этой целью Министерство транспорта, связи и высоких технологий выделило средства на приобретение необходимых устройств.
За счет выделенных средств компания разработает симуляторы виртуальной реальности азербайджанского производства и организует их внутренние и внешние продажи. Таким образом, еще одна инновационная продукция сможет выйти на мировой рынок под брендом Made in Azerbaijan.
На состоявшейся сегодня церемонии выделенные министерством средства были переданы главе компании CustomAR.
Отметим, что CustomAR уже 4 года успешно функционирует в Азербайджане в сфере технологий виртуальной реальности, дополненной реальности и VR360°.
© При использовании информации гиперссылка обязательна.
banner

Советуем почитать