• пятница, 19 Апреля, 07:31
  • Baku Баку 13°C

Бездомным быть безнадежно?

28 февраля 2014 | 12:49
Бездомным быть безнадежно?

Вечерняя столица. Море светящихся окон и теплых очагов. Ночь собирает людей в дома. Бездомный испытывает малодушие перед наступающей ночью: в темноте смерть охотится за ним азартней, ей проще достать свою жертву - крутым морозом или отморозками, не разумеющими видеть в человеке человека. Они разыщут его специально. Есть те, для кого беспомощное и бесправное существо - лишь соблазнительная мишень…

Отбросы общества или несчастные люди?

…Сабиру около 55. Несколько лет назад «умные» люди уговорили его продать квартиру и вложить деньги в частный бизнес. Дескать, капиталы польются рекой. На тот момент Сабир оказался временно без работы, а предложение выглядело более чем заманчиво. Однако «бизнес-проект» благополучно провалился, бизнесменом Сабир оказался никудышным, şəriki (партнеры) скрылись в неизвестном направлении, а он оказался на улице.
Смотрю на него - обычный мужчина, каких тысячи. Его бы побрить, подстричь, откормить, нарядить в новый костюм - и даже не подумаешь, что он когда-то милостыню просил.
…В одной из временных ночлежек возле железнодорожного вокзала столицы проживает - естественно, тоже временно - бывший чиновник. Коренной бакинец, Фирудин, родился в 1957 году в состоятельной и вполне интеллигентной семье. Избалован был с детства, окончил факультет филологии Московского государственного университета, стал работать в одном из министерств Азербайджана.
По его же словам, чем лучше жилось Фирудину, тем больше возрастали его потребности. Благо с деньгами до поры до времени проблем не было: они приходили легко, правда, так же легко и уходили на всякого рода развлечения. Как известно, все хорошее когда-нибудь заканчивается, и с деньгами такое происходит чаще, чем со всем остальным. В итоге финансов становилось все меньше, долгов все больше. Родители умерли, жена, забрав четверых детей, ушла, родственники отвернулись…
Фирудину пришлось продать квартиру, чтобы рассчитаться с кредиторами. В итоге он стал бомжом. Скитается по ночлежкам, нередко спит на улице или в подъездах…
Так кто же такие, эти бездомные? Стереотипно - лица, ведущие асоциальный образ жизни: не работают, пьют, подворовывают, кормятся из мусорных баков, сдают пустую стеклотару. Лишенные возможности поддерживать личную гигиену, они дурно пахнут и вызывают у большинства отвращение. Словом, опустившиеся неудачники.
При более пристальном рассмотрении выяснится, что бакинские бомжи - явление совершенно уникальное. Среди них немало инженеров, ученых, людей творческих профессий…
Судьбы у этих людей разные, о некоторых впору романы писать, но сегодня их объединяет одно - отсутствие собственного жилья, работы, социальной востребованности.
Априори таких людей нет
Понятно, что одно только отсутствие собственного жилья не делает из человека бомжа в общественном понимании, со всеми вытекающими минусами подобного существования. Бездомные лишены не только крыши над головой, но и каких-либо документов. А соответственно и социальной, гуманитарной и правовой защиты от государства. Так как априори таких людей нет.
Сами обитатели ночлежек, подъездов и пустырей, как правило, уверены, что государство им не помощник. Так, Эмин Бабаев 39 лет стал бомжем два года назад. Я встретила его около Гагаринского моста. Вполне симпатичный, можно даже сказать, красивый молодой человек. Говорит, сейчас ему уже легче живется, так как добрые люди разрешили ему ночевать в каптерке на территории вагоноремонтного завода.
Из рассказа Эмина выяснилось, что еще два года назад он жил в поселке Локбатан вместе с братом и его семьей. Однако после смерти родителей брат выписал его и выгнал из дома, не отдав даже документов. На вопрос, почему он не обратился за помощью в правоохранительные органы, Эмин пожал плечами…
В подавляющем большинстве случаев, как в истории с Эмином, налицо проблема большинства бездомных: стереотипное устойчиво-негативное отношение к государственным структурам, незнание собственных прав и законодательства, неверие в закон и собственные силы.
Между тем, по словам председателя общества «Помощь в защите прав обездоленных и бездомных бакинцев» Эльдара Ализаде, 31 января 2003 года Конституционным судом Азербайджана был рассмотрен вопрос о предоставлении документов, удостоверяющих личность бездомных людей. В соответствии с постановлением Конституционного суда сегодня у органов внутренних дел появилось основание для выдачи документов, удостоверяющих личность, подобным категориям граждан. «Процедура упрощена до минимума: гражданин обращается с соответствующим заявлением в жилищно-эксплуатационное управление по месту своего последнего места жительства, где получает справку, подтверждающую данный факт. Затем с этой справкой он направляется в паспортный стол своего района, где ему обязаны выдать удостоверение личности. В случае если последнее место жительства человека не зафиксировано (бывает и такое), то справка выдается на территории района, где бомж просто пребывает в последнее время», - говорит Э.Ализаде.
С февраля 2012 года Министерством труда и социальной защиты Азербайджана введена практика передвижных убежищ для бездомных граждан в морозные дни. К примеру, нынешней зимой убежища были организованы на территории Наримановского, Насиминского, Хатаинского, Хазарского и Низаминского районов Баку. А также возле торговых центров «Бина», «Садарак», рынка «8-й км» и железнодорожного вокзала. В убежищах созданы все условия для обеспечения трехразовым питанием, постелью и медицинской помощью. Кроме того, в рамках защиты бездомных и лиц без определенного места жительства от аномальных холодов министерством была открыта специальная «горячая линия» - 142, обратившись куда, эти люди могут получить информацию о местах ночлега и обогрева. Но напомним, что данная мера - временная и подобные пункты работают только в случае аномально холодных дней.
Сегодня в столице Азербайджана сотни бомжей. По словам Э.Ализаде, таких людей может быть и больше, но официальная статистика по ним не ведется. И прежде всего - по причине социальной и общественной отрезанности данной категории граждан.
В чем прелесть
Человек по разным причинам оказывается на обочине жизни. Далеко не все, кто сегодня является лицом без определенного места жительства, жертвы тех или иных обстоятельств: жестокости родных и близких, государственной нестабильности начала 90-х, равнодушия общества либо тяжелого психического заболевания. Для многих бомжей подобный образ жизни уже как сам собой разумеющийся. В нем даже есть своя прелесть: не нужно нести совершенно никакой ответственности, и прежде всего - за самого себя.
Бомжи - это проблема, но одновременно они же и неотъемлемая часть любого современного мегаполиса вне зависимости от развитости государства. В одной только Чехии сегодня насчитывается порядка 300 бездомных… с высшим образованием. Во Франции проживает 100 тысяч бомжей, в Германии - порядка 86 тысяч, а в Лондоне - 110 тысяч лиц без определенного места жительства. В общей сложности страны Евросоюза насчитали на своих территориях более 3 миллионов бездомных.
В развитых странах, как ни странно, проблема бомжей решается государством лишь частично. В большинстве своем это прерогатива общественных организаций и волонтеров. Можно умиляться до бесконечности деятельностью столичных «зеленых», очищающих побережья и парки. Можно восхищаться рвением группы «Приют для защиты животных» на Facebook. И совершенно забыть, что в ночном городе есть те, кто искренне завидует пристроенной в хорошие руки кошке Мурке…
Анна БАРТКУЛАШВИЛИ
P.S. Однажды маленькая девочка спросила отца: «Папа, для чего существуют тараканы? Ведь они такие противные, разносят заразу, а пользы от них никакой?». Умудренный жизнью отец ответил: «Наверное, чтобы было видно, у кого в доме все время грязно»…
Никто не умаляет роли государства в решении проблем обездоленных категорий граждан. Между тем вряд ли кому-то из нас придет в голову идея звать на помощь чиновников, если мы решим сделать уборку в собственном жилище. Поэтому, выходя сегодня из дома, оглянитесь - возможно, кому-то нужна ваша помощь. Доставьте себе удовольствие: сделайте более чистым и светлым свой день и день кого-то, вам совершенно незнакомого и до этой минуты абсолютно чужого.
banner

Советуем почитать