• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

Карабахские сепаратисты угрожают ударом по Мингячевиру?

24 июля 2018 | 15:51
Карабахские сепаратисты угрожают ударом по Мингячевиру?
Смехотворные заявления армянских лжегенералов о якобы возможных ударах по Мингячевирской ГЭС носят исключительно популистский характер.
Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал военный эксперт Узеир Джафаров.
По его словам, во-первых, ПВО Азербайджана является одной из самых мощных и сильных не только на Кавказе, но и в Европе.
«Даже если теоретически представить, что сепаратисты выпустят ракету в направлении Мингячевирской ГЭС, то этот снаряд будет уничтожен спустя несколько секунд после запуска.
Насколько тупым надо быть, чтобы заявить такую чушь. Все в Ереване осознают, что этого не может быть. Они не осмелятся выпустить даже макетик ракеты в сторону Азербайджана, так как осознают последствия», - подчеркнул собеседник сайта.
По его словам, если Мингячевирская ГЭС способна выдержать землетрясение в 10-11 баллов по шкале Рихтера, что уж там говорить о ракетах, имеющихся на вооружении сепаратистов.
«Даже во времена СССР это водохранилище мощно охранялось средствами ПВО и ВВС. После обретения Азербайджаном независимости вблизи этого стратегического объекта были размещены новые, более современные средства ПВО», - сказал эксперт.
Напомним, командующий армией карабахских сепаратистов, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян заявил, что Мингячевирская ГЭС как цель включена в тактические планы армянской армии.
banner

Советуем почитать