• вторник, 16 Апреля, 21:14
  • Baku Баку 18°C

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии в Париже персональной выставки Таира Салахова (ФОТО)

28 февраля 2014 | 12:37
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии в Париже персональной выставки Таира Салахова (ФОТО)

В Париже 27 февраля открылась персональная выставка под названием "На стыке веков" выдающегося художника, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, народного художника СССР Таира Салахова.
В церемонии открытии выставки приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, сообщает АзерТАдж.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, посетившая Институт Франции для участия в открытии парижской выставки всемирного известного азербайджанского художника Таира Салахова, сначала ознакомилась с деятельностью Французской академии искусств, где проходило мероприятие.
Постоянный секретарь Академии Арно Д`Отрив отметил, что Институт Франции, основанный в 1662 году, объединяет пять академий, относящихся к различным сферам. Они осуществляют различные проекты и научные исследования, связанные с историей, культурой и искусством Франции. Здание с уникальной архитектурой расположено на берегу реки Сена, архитектором здания является Луи Лево.
Затем первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки, организованной Французской академией искусств, министерством туризма и культуры Азербайджана, а также посольством страны во Франции.
Арно Д`Отрив отметил, что во Франции с большим интересом относятся к творчеству достаточно известного в мире художника Таира Салахова, сказав, что произведения, представленные на этой выставке, произведут большое впечатление на зрителей.
Знакомство с творчеством Таира Салахова всегда вызывают огромный интерес во Франции, подчеркнул он.
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев назвал открытие этой выставки во Франции историческим событием для азербайджанской культуры.
"Во Французской академии искусств впервые открывается выставка азербайджанского художника", - сказал министр, подчеркнув, что творчество выдающегося мастера кисти Таира Салахова принадлежит всему человечеству.
По словам Гараева, эти произведения, выставленные в Париже, еще раз свидетельствуют об академическом уровне творчества Таира Салахова.
Народный художник Таир Салахов поблагодарил всех, кто приложил усилия для организации его персональной выставки, выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева и его президенту Мехрибан Алиевой за поддержку, оказанную этой инициативе. Таир Салахов сказал, что день открытия выставки превратился в один из незабываемых в его жизни, и выразил удовлетворение тем, что его произведения демонстрируются во Французской академии искусств.
Затем гости - выдающиеся деятели искусства Франции, представители аккредитованного в Париже дипломатического корпуса и правительства Франции ознакомились с выставкой.
Открытие персональной выставки всемирного известного азербайджанского художника Таира Салахова стало настоящим событием в культурной жизни Парижа, являющегося одним из культурных центров мира.
Также это играет большую роль с точки зрения пропаганды азербайджанского изобразительного искусства. Этой выставкой народный художник, обладатель орденов "Истиглал" и "Гейдар Алиев" Таир Салахов, который на протяжении всей своей жизни на высоком уровне представляет в мире азербайджанскую культуру, еще раз довел до внимания западных зрителей высокие культурные ценности азербайджанского народа.
Портреты таких всемирно известных личностей, как Гара Гараев, Мстислав Ростропович, Анар, Солженицын, цикл произведений "Всегда с Эйфелевой башней", посвященных Парижу, вызвали большой интерес, и версии некоторых произведений в ковре, свидетельствуют о богатстве внутреннего мира мастера.
Обращаясь к совершенно различным темам, художник, мастерски отобразивший синтез Востока и Запада, в действительности отобразил образ азербайджанского народа, его чувства, ощущения. И это ему удалось.
Таир Салахов, наряду с творчеством, активно участвующий также в общественной жизни народа, завоевал большое уважение и как педагог.
Таира Салахова, являвшегося с 1973 года первым секретарем Союза художников СССР, вице-президентом Международной федерации художников при ЮНЕСКО, с 1997 года - вице-президентом Российской академии искусств, часто называют также "полномочным послом искусства". Числа тех, кто желает встречи с искусным мастером кисти, никогда не уменьшалось.
Так, нашего соотечественника Таира Салахова, являющегося членом-корреспондентом академий художеств России и многих стран СНГ, Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, Французской академии искусств, обладателем десятка престижных наград в области культуры, называют также "Художником, рисующим сердцем".
После выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО был организован официальный прием по случаю переизбрания в должности гендиректора организации Ирины Боковой.
Первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева приняла участие в мероприятии.
banner

Советуем почитать