• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

Аллахшукюр Пашазаде: «В Азербайджане не допускается дискриминация по вероисповеданию или конфессии»

23 июля 2018 | 18:15
Аллахшукюр Пашазаде: «В Азербайджане не допускается дискриминация по вероисповеданию или конфессии»
Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде принял известного писателя Жерара Кардона.
Как сообщили Report в пресс-службе УМК, произведения на гуманитарные темы, о правах женщин в мире, о конфликтах Жерара Кордона, президента Международного рейнского кружка, лектора Элзаского университета, лауреата многих госпремий Франции, переведены на многие языки мира.
А.Пашазаде поделился впечатлениями о поездке во Францию, встречах с мусульманскими религиозными деятелями в стране, французскими кардиналами и т.д.
Ж.Кардон рассказал А.Пашазаде о желании написать книгу об Азербайджане. Он особо выделил, что намерен уделить в книге место особенностям религиозной среды в Азербайджане.
Председатель УМК отметил, Азербайджан редкое место в мире, где не допускается дискриминация по вероисповеданию или конфессии, здесь сунниты и шииты вместе молятся в мечетях. В Азербайджане люди различных вероисповеданий получают одинаковое внимание, заботу государства.
Шейхульислам отметил, что это стиль нашей жизни, плоды условий, созданных для граждан главой государства.
Председатель УМК также подробно проинформировал гостя о встречах, проведенных с армянскими религиозными лидерами с момента начала армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
«Я сожалею, что проведенные встречи и достигнутые с армянскими религиозными лидерами результаты и договоренности полностью не осуществляются, не находят отражения в практических шагах армянской стороны», - подчеркнул А.Пашазаде выразив надежду на то что Франция, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, окажет помощь в справедливом решении конфликта мирным путем.
В завершении встречи гостю вручили книги и альбомы о деятельности УМК и памятный подарок.
banner

Советуем почитать