• четверг, 28 Марта, 18:40
  • Baku Баку 13°C

Армяне не знают родной язык

28 февраля 2014 | 11:06
Армяне не знают родной язык

Вот уже более 20 лет Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией. Сегодня она идет не столько на поле боя, сколько на идеологическом, пропагандистском фронте.
Китайский полководец и философ Сунь Цзы еще 2005 лет тому назад писал: «Разлагайте все хорошее, что имеется в стране вашего противника. Вовлекайте видных представителей вашего противника в преступные предприятия. Подрывайте их престиж и выставляйте в нужный момент на позор общественности. Используйте сотрудничество также самых подлых и гнусных людей. Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской стороны. Подстрекайте молодежь против стариков. Мешайте всеми средствами деятельности правительства… Будьте щедры на предложения и подарки для покупки информации и сообщников. Вообще не экономьте ни на деньгах, ни на обещаниях, так как они приносят богатые дивиденды».
Видно, что армяне усвоили эту науку. Дезинформация об Азербайджане и Карабахе, а также самом армяно-азербайджанском конфликте постоянно распространяется нашими соседями на международной арене. В ход идут любые ухищрения: от явного подлога информации, передергивания исторических фактов, до подмены понятий…
Для изучения исторических и современных проблем в рамках «армянского вопроса»; идеологической и диверсионной деятельности армянского государства и диаспоры, направленной против Азербайджана и всего тюркского мира; борьбы с подобной деятельностью армян, в 2010 году при кафедре истории кавказских народов исторического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) была создана Лаборатория армянских исследований (ЛАИ).
Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал со страшим научным сотрудником ЛАИ Исмаилом Танрыверди:

- Над чем работаете именно вы?

- Моя работа заключается в мониторинге всех видов армянских СМИ с тем, чтобы своевременно отвечать на выпады армян в сторону Азербайджана посредством электронных изданий.
- Насколько эффективна ваша деятельность и вообще такой вид борьбы с идеологическим противником?
- Достаточно будет сказать, что мои компьютеры, как дома, так и на работе, заблокированы армянами. Я постоянно подвергаюсь атакам хакеров. Так что приходиться пользоваться другими компьютерами.
- А почему вам не помогают наши хакеры?
- Я ни к кому не обращался, даже в госструктуры. Уже больше трех месяцев, как я заблокирован и не могу писать комментарии на одном из самых агрессивно настроенных против Азербайджана, армянском сайте «Восканапат». Несколько раз я парировал их выпады, после чего был взят под контроль, а мои комментарии перестали появляться на сайте. Армяне мои ответы не выставляют, более того, после очередной моей статьи, армяне чуть ли ни из 40 стран мира проклинали меня в своих комментариях, угрожая расправой. Видимо, это такой своеобразный вид полемики.
- Вы никогда не задумывались, могут ли наши противники пойти дальше блокировки комментов на Интернет-ресурсах? Например, я как-то пошутил с Гафаром Чахмаглы (бывший руководитель ЛАИ - Ред.), что армяне пришлют за ним киллера…
- Я не боюсь того, что меня могут «заказать»… Но уверен, что рано или поздно меня обязательно пригласят в Армению в качестве специалиста, и я попаду в Ереван (смеется - Ред.) А что, ведь пригласили же в Ереван заведующую нашей лабораторией Ираду Гусейнову! А если говорить серьезно, то пока в ЛАИ четыре сотрудника, но, надеюсь, скоро нас станет больше, и мы заработаем в полную силу. Сейчас у нас нет таких широких возможностей, как у армян. Так, кафедра тюрковедения факультета истории Ереванского государственного университета (ЕГУ) открыла в Шуше радиостанцию, вещающую на талышском и азербайджанском языках. Мы же пока работаем на собственном энтузиазме.
- У ЛАИ хватит средств открыть радио-эфир на армянском языке?
- Все упирается в материальную базу, и лаборатория очень нуждается в государственной поддержке в этом плане. Что касается кадрового, научного и интеллектуального потенциалов - мы в силах дать армянам адекватный ответ.
- А разве АzTV не вещает на армянском?
- Одно дело АzTV, совсем другое - ЛАИ. Мы должны функционировать самостоятельно. Впрочем, сами пытаемся что-то делать. Так, до конца года, на 10 языках мира будет подготовлено видеообращение от имени карабахцев, которое мы распространим посредством международного электронного журнала www.karabakhinfo.com. На армянском языке вещать буду я.
- И все же, почему не хотите сотрудничать с армянской редакцией АzTV?
- Я им не доверяю. Да и эффекта никакого от их вещания не вижу. Радиопрограмма из Шуши транслируется ежедневно в течение часа: 15 минут на азербайджанском, затем 15 минут музыки, и полчаса на талышском языках. К сожалению, приходится констатировать, что на сегодня армянская пропаганда намного сильнее нашей. Если государство не в силах дать нам радио-эфир, то пусть сформируют хотя бы штат из 8-9 человек, для преобразования лаборатории в полноценный Центр армянских исследований. И тогда мы сможем дать достойный ответ всем армянским сайтам, которых намного больше, чем у нас. А так, из трех рядовых сотрудников лаборатории, двое работают преподавателями, и их часто отвлекают от работы в ЛАИ, назначая в качестве координатора на экзамены и т.д.
Возвращаясь к нашей интеллектуальной базе. Кроме «Восканапата», я заблокирован со стороны еще трех армянских сайтов. И дело даже не в резкости моих комментариев. Армянам интереснее, когда они пишутся латиницей, так как 50-60% представителей диаспоры… не владеют армянской письменностью. Соответственно, когда азербайджанец пишет комментарии на армянском, большинство из них приходит в восторг. Они сами не учат родной язык и их шокирует, что армянским языком владеют в Азербайджане. И это тоже большой плюс в нашу сторону.
- Отслеживаете азербайджанских форумчан, которые также активны на армянских сайтах, как и вы?
- Естественно. До недавнего времени в дискуссию часто вступали еще двое - из Шеки и Гянджи. Но они пишут на русском и, в отличие от меня, только на русскоязычных версиях армянских сайтов. И хотя ответы армянам с их стороны были весьма резкими и грамотными, я не вижу их комментариев в последнее время. Возможно их тоже заблокировали. Кстати, хочу заметить, в отличии от армян, мы никогда не ругаемся и не опускаемся до оскорблений и блокировок в Сети.
- Какая из обсуждаемых, в последнее время, на армянских сайтах тем, запомнилась вам больше всего?
- Право, думаю, министру Турции Ахмеду Давутоглу не следовало совершить свой последний визит в Ереван. Гостя там поставили в затруднительное положение, заставив сожалеть о содеянном.
Предварительно он был проинформирован о том, что Саргсян с ним не встретится, чтобы он вообще не приезжал. Две крупные партии провели митинги против приезда Давутоглу, заблокировав подходы к зданию МИД Армении. Попав туда через задний ход, гость захотел провести пресс-конференцию, но местные журналисты и министр Налбандян покинули зал пресс-центра. Давутоглу остался там с прибывшими вместе с ним из Турции: сыном Гранта Динка - армянским журналистом (главный редактор газеты «Агош» - Ред.) и деловыми людьми армянского происхождения. Последние подняли перед Давутоглу вопрос о признании Турцией «геноцида армян». Гость, естественно, был очень расстроен. Считаю, что министр сделал шаг, не достойный дипломатии Турции. То же самое писали и говорили турецкие газеты и депутаты.
И еще. Армяне исподтишка, чтобы Турция не узнала об этом, готовятся к проведению столетия «геноцида». Стараются, чтобы к этой дате, в мире как можно больше стран его признали, в том числе и США.
- А такая опасность реально существует?
- Не думаю. Хотя после поездки в Ереван Давутоглу, в самой Турции идут разговоры о возможном признании «геноцида». Но не думаю, что турецкая оппозиция это допустит.
- В парламенте Армении время от времени поднимают вопрос признания самопровозглашенной «НКР», а потом вновь и вновь откладывают его обсуждение. Как можете это прокомментировать?
- Не смогут признать. По международным законам, территория Карабаха является азербайджанской. А со вступлением в Таможенный союз, Армения фактически вошла в состав России. Сейчас их депутаты критикуют власти, говоря, что отныне страна лишилась права принимать самостоятельные решения на международном уровне.

- А как сегодня складываются отношения Армении с Ираном?

- Довольно таки неплохо. Иран, после визита президента РФ Владимира Путина в Армению, предложил ей свой природный газ «подешевке», что, фактически, является альтернативой российскому газу. Учитывая, что газ традиционно используется Россией в качестве «дубинки», можно сказать, что Иран предлагает Армении защитить ее от этой «дубинки». Тегеран не хочет усиления Москвы на Южном Кавказе. ИРИ, как большое государство, желает, таким образом, опекать соседей. Дальнейшее расширение армяно-российского сотрудничества, после визита Путина, вызывает у официального Тегерана серьезное беспокойство. Иран дает понять России, что не желает оставаться сторонним наблюдателем дальнейшего усиления экономического и военного присутствия РФ в регионе, который считает сферой собственных интересов.
- Помню, была затея с ремонтом мечети в Ереване…
- Там одна мечеть, которую посещают иранские азербайджанцы. Мечеть имеет своего ахунда, и реставрируется за счет Ирана. В Армению из Ирана приезжают, главным образом, тамошние азербайджанцы. Они берут в аренду у армян земли в приграничном с Ираном Зангеланском районе - оккупированной территории Азербайджана - и занимаются на них хозяйственной деятельностью. Иранские азербайджанцы также нанимаются в пастухи к армянам. Так, в Амасийском районе они присматривают за коровами из расчета 1000 драм за одну корову в месяц. Что-то около 2,5 маната. За пастушество над 100 коровами, соответственно, им платят 250 манатов. Армянские газеты также пишут, что на заработки на оккупированные территории Азербайджана приезжают даже из Узбекистана. К иранским азербайджанцам армяне относятся лояльно. Есть даже видео, как азербайджанцы в Ереване празднуют Новруз. На нем армянский журналист на английском языке интересуется гражданством празднующих людей. Те, на азербайджанском, поздравляют его с праздником весны.
Обобщая скажу, как иранские азербайджанцы приезжают праздновать Новруз в Баку, точно также они едут в Ереван - семьями, устанавливают на площадях палатки, готовят лакомства… Не все, конечно, так красиво, как преподносится. После официальной «дневной» части праздника, типичными становятся драки между азербайджанцами и армянами, - это когда иранцы в барах и ресторанах развлекаются с местными женщинами. Армянской молодежи это не нравится, и в результате, получаются криминальные истории…

Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать