• четверг, 25 Апреля, 07:36
  • Baku Баку 14°C

Российские военные взяли под контроль аэропорт Севастополя

28 февраля 2014 | 10:36
Российские военные взяли под контроль аэропорт Севастополя

Российские военные утром в пятницу распределились по периметру аэропорта «Бельбек» в окрестностях Севастополя. Как стало известно журналистам из компетентных военных источников в Севастополе, российские военнослужащие прибыли для того, «чтобы не допустить прилёта каких-то боевиков». На территории аэропорта развернут штабной БТР со связью.
В ночь на пятницу группа вооруженных людей также проникла в аэропорт Симферополя. К настоящему времени неизвестные уже покинули аэропорт, но о произошедшем до сих пор поступает противоречивая информация.
По словам очевидцев, около 50 вооруженных и экипированных людей прибыли к аэропорту на трех автомобилях «КамАЗ» без номеров и опознавательных знаков. Вначале они оцепили терминал внутренних рейсов аэропорта, однако потом продвинулись дальше и захватили весь аэропорт.
Другой очевидец события сообщает, что людей в камуфляже было около 150, а КАМАЗов четыре. В машинах они привезли амуницию. Неизвестные разговаривали с характерным российским акцентом и, как сообщил собеседник агентства, они были весьма решительно настроены не допустить прилета министра МВД Арсена Авакова и председателя СБУ Валентина Наливайченко.
Официальный представитель аэропорта Игорь Стратилати между тем сообщил, что вооруженные люди ворвались на территорию аэропорта с российскими флагами. «Думали, что у нас украинский десант высадился, но когда посмотрели и убедились, что ничего этого нет, извинились и удалились», — сказал Стратилати в пятницу в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Он добавил, что аэропорт работает в обычном режиме. Согласно электронному табло на сайте аэропорта все прилеты и вылеты производятся по расписанию, без задержек.
Кроме того, как сообщили «Интерфаксу» военные источники в Севастополе, в четверг вечером российские военнослужащие захватили аэропорт «Бельбек» в Севастополе. По неподтвержденным данным, к аэропорту подъехало более 10 грузовиков и несколько бронетранспортёров (БТР) в сопровождении военной автоинспекции с российскими военнослужащими в касках и бронежилетах. По их утверждению, они прибыли для того, «чтобы не допустить прилёта каких-то боевиков».
Военнослужащие рассредоточились по периметру аэродрома, развернули штабной БТР со связью и в настоящее время ждут команды.
Сегодня на аэродроме «Бельбек» базируется Севастопольская бригада тактической авиации, которая несёт боевое дежурство.
Накануне вечером в сам гарнизон Любимовка, где есть автопарк, заезд на аэродром, приехало несколько машин с вооружёнными гражданскими людьми. Побыв некоторое время, они уехали.
Смена власти, произошедшая на Украине в результате вспышки насилия в Киеве и самоустранения президента Виктора Януковича, вызвала в Крыму волнения. В Севастополе, Симферополе и других городах прошли митинги противников новой власти. Среди требований участников акций протеста — не выполнять незаконные, по их словам, решения новой украинской власти. Ночью в четверг группа людей захватила верховный совет Крыма и водрузили на нем российский флаг. Накануне вечером у стен крымского парламента произошли столкновения между сторонниками присоединения Крыма к России и сторонниками сохранения нынешнего статуса автономии. В результате стычек пострадали около 30 человек. Один человек скончался от сердечного приступа.
banner

Советуем почитать