• пятница, 29 Марта, 02:48
  • Baku Баку 7°C

Башня искусства в крепости

20 июля 2018 | 11:41
Башня искусства в крепости

ВЕРНИСАЖ
Галерея Art Tower в Ичери шехер часто радует любителей искусства интересными выставками и мероприятиями. Вот и на днях здесь открылась персональная выставка молодой художницы, еще студентки Илахи Гарибовой под интригующим названием «Danışan gözlər» («О чем говорят глаза»).
Выставка организована при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», Министерства культуры Азербайджана, Государственной художественной галереи и НПО Arts Council Azerbaijan.
Экспозиция проходит в рамках «Летнего фестиваля-2018» и собрала большое число зрителей, представителей зарубежных дипломатических миссий и творческой молодежи.
Приветствуя гостей и открывая первую персональную выставку начинающей художницы, руководитель НПО Arts Council Azerbaijan художник Дадаш Мамедов поздравил Илаху Гарибову с этим важным для творческого человека событием, пожелал ей не останавливаться на достигнутом, продолжать работать, радуя любителей искусства новыми произведениями живописи.
В свою очередь виновница торжества Илаха ханым выразила признательность организаторам, а также всем, кто пришел поддержать ее в этот важный день в ее жизни.
В экспозиции представлено 16 живописных полотен, большинство из которых посвящено представительницам прекрасного пола, глазам женщины, которые могут так много сказать без слов, совершенной пластике женского тела, портретам. Героини картин Илахи Гарибовой - нежные, изысканные, утонченные, цветовая палитра работ радует яркими и сочными красками. Проникающий вглубь происходящего пронзительный взгляд художницы выхватывает из, казалось бы, обычных событий момент или ракурс, который приобретает свою необычность и глубину смысла благодаря творческому видению художницы и ее фантазии.
Интересно, несмотря на то, что Илаха Гарибова еще учится в Азербайджанской государственной академии художеств, она является активным членом общественной организации «Gənclər Şəbəkəsi» («Молодежная сеть»), в рамках которой принимает активное участие в выставках, пленэрах и фестивалях.
Лестницы и вход в галерею были завалены красивейшими букетами и изысканными корзинами цветов, с которыми друзья и гости выставки пришли, чтобы поддержать и поздравить юную художницу. В интервью газете «Каспий», отвечая на вопрос о необычности названия своей первой персональной выставки, Илаха ханым призналась, что посвятила ее своей матери, которая вдохновила ее на проведение этого столь ответственного мероприятия:
- Название, объединяющее все эти работы и связанное с моим внезапным психологическим состоянием, тоже придумала моя дорогая мама. Если честно, я не была готова взвалить на себя столь тяжелую работу по подготовке полотен и организации выставки, но мама убедила меня, что я справлюсь, за что я ей безумно благодарна. Также хотела бы выразить признательность моему педагогу по живописи народному художнику Салхабу Мамедову.
- Среди множества галерей нашего города вы выбрали именно Art Tower...
- Уважаемый Дадаш муаллим предложил мне провести первую выставку здесь, и я рада, что так и сделала. Галерея Art Tower находится в таком знаковом месте, что лучше не придумаешь. Спасибо всем, кто меня поддерживал…
К слову, галерея Art Tower занимает небольшую площадь у крепостных стен, вплотную со зданием, где располагается Президиум Национальной академии наук Азербайджана, которую компенсируют поднимающиеся на четыре этажа выставочные салоны. Галерея приютилась в небольшой башенке крепостных стен, от которой и заимствовала свое название.
Беседу с руководителем галереи Art Tower и НПО Arts Council Azerbaijan Дадашем Мамедовым мы начали с констатации того, что летом, когда завершается театральный сезон, и культурная жизнь города словно замирает, художественные галереи нашей столицы продолжают радовать бакинцев и гостей города интересными мероприятиями, утоляя их жажду в созерцании произведений изобразительного искусства, в общении с художниками и творческими личностями:
- НПО Arts Council Azerbaijan проводит в месяц минимум три мероприятия, причем это не только выставки, но и work-shop, пленэры, встречи и т.д. Т.е. у нас все время что-то происходит в области визуального искусства, потому что я сам художник, и, наверное, поэтому больше предпочтения отдаю живописи. Однако в наших экспозициях принимают участие не только местные, но и зарубежные мастера, которых мы периодически приглашаем. Мы уделяем много внимания молодым, начинающим живописцам, чтобы они развивались, стимулируем их, отдавая их работам свои площади для проведения выставок. Скажем, сегодняшняя героиня Илаха Гарибова довольно активно участвует во многих наших мероприятиях, и персональная выставка - это довольно смелый поступок для студентки художественной академии.
- Наверняка ваша организация проводит выставки не только в столице, если в ее названии указан Азербайджан, не так ли?
- Разумеется. У нас есть Гянджинский филиал, который помогает художникам-любителям и начинающим живописцам древней Гянджи сделать свои первые шаги в искусстве, и мы приглашаем всех к сотрудничеству с нами.
- Какие еще проекты реализуются в галерее Art Tower?
- У нас был, скажем, экологический проект с бочками, вы видите их у входа и внутри галереи. Идея состоит в том, чтобы помочь в утилизации этой тары из-под нефти. Их переработка обходится слишком дорого, но мы решили подарить бочкам вторую жизнь и сделать из них арт-объекты. Т.е. наши художники красиво их расписали с внешней стороны, наполнили землей и посадили в них деревья и растения, тем самым поспособствовав озеленению Старого города.
- Великолепно! Эти расписные бочки с кипарисами и цветочными кустами смотрятся просто изумительно…
- Мы согласовали этот проект с Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», и они, спасибо им, создают для нас все возможности, чтобы художники постоянно выставлялись. Данный проект проходит в рамках Летнего фестиваля, направленного на разрушение стереотипа о том, что летом все уходят в отпуск и культурная жизнь в городе останавливается. Это неправда, художники работают всегда. В нашем случае мы захотели изменить это сложившееся представление, и 3 июля объявили о начале фестиваля, своеобразного праздника для художников. Мы будем насыщать программу, делать ее более разнообразной и интересной, тем самым доказывая обратное. Наш винный спонсор бренд «Hillside» всегда нас поддерживает. Мы тесно сотрудничаем с дипломатическим корпусом, у нас хорошие отношения с зарубежными художниками, которых мы приглашаем к сотрудничеству.
- Я вижу новые афиши проекта, рассчитанного на выходные дни, расскажите о нем?
- Этот проект мы запустили вместе с Государственным заповедником «Ичеришехер», т.е. это ярмарка, на которой участвуют художники и представители декоративно-прикладного искусства, ремесленники и т.д. Они приносят свою продукцию и выставляют на продажу, причем никаких налогов или наценок на нее нет. Мы создали для них все условия для развития этого вида искусства, и приглашаются исключительно умельцы, делающие все своими руками. При нашей галерее функционирует арт-школа, даются уроки рисования, проводятся выставки работ детей. Нас много, и мы стараемся разнообразить и обогатить жизнь бакинцев и гостей нашего города. Каждую неделю, придя сюда, вы сможете найти что-то интересное и завораживающее. Мы также планируем в ближайшее время организовать коллективные мастер-классы художников на тему «Абшерон», путешествуем по всему полуострову и потом все свои впечатления переносим на холсты.
Наша башня является знаковым местом и своеобразным культурным центром Старого города. Также на уик-энды мы организовываем небольшие библиотеки, т.е. перед галереей на полочках ставим книги, и любой желающий может подойти и почитать понравившуюся книжку, причем он может ее с собой забрать, положив на ее место другую, которую принесет с собой для читателей.
Задумок и планов много, и, я бы сказал, наша галерея и территория вокруг нее являют собой настоящий парк культуры, притягивающий всех любителей активного отдыха и поклонников искусства.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать