• вторник, 16 Апреля, 17:16
  • Baku Баку 19°C

Верховный суд Испании отозвал европейский ордер на арест Пучдемона

19 июля 2018 | 19:07
Верховный суд Испании отозвал европейский ордер на арест Пучдемона
Судья Верховного суда (ВС) Испании не согласился на экстрадицию бывшего главы женералитета (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона из Германии только на основании обвинений в растрате госсредств и аннулировал европейский ордер на его арест, говорится в сообщении суда.
Судья ВС Пабло Льярена, который ведет дела, связанные с проведением незаконного референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года, также принял решение аннулировать европейские и международные ордера на арест других политиков, находящихся за пределами Испании, — Антони Комина, Луиса Пуча, Марии Меричель Серрет, Клары Понсанти и Марты Ровиры, говорится в судебном постановлении.
Высший земельный суд немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн 12 июля постановил, что бывший глава правительства (женералитета) Каталонии Карлес Пучдемон может быть экстрадирован в Испанию на основании обвинения в растрате государственных средств, признав экстрадицию на основании обвинения в организации восстания недопустимой.
В европейском ордере на экстрадицию, выданном судьей Пабло Льяреной ВС, фигурировали два обвинения – организация восстания и растрата госсредств.
Льярена заявил о «недостаточной приверженности» немецкого суда фактам, которые могли нарушить конституционный порядок Испании, и считает, что этим решением он предвосхитил сам судебный процесс, не соблюдая рамочное соглашение о введении еврордера на арест, судебную практику Суда Европейского союза и руководство по применению евроордеров, разработанное Еврокомиссией.
Льярена 23 марта предъявил обвинения 25 каталонским политикам в связи с незаконным референдумом о независимости, 13 из них — в организации восстания. Шесть человек были объявлены в международный розыск, были выданы ордера на их экстрадицию, девять политиков находятся в тюрьмах.
Суд в Бельгии 16 мая отказал в выдаче экс-советника здравоохранения Тони Комина, экс-советника сельского хозяйства Меричель Серрет и экс-советника по культуре Луиса Пуча.
Организация восстания в случае, если не было применено оружие, карается согласно испанскому законодательству тюремным заключением сроком от 15 до 25 лет, растрата госсредств в случае хищений более 250 тысяч евро — до 12 лет.
РИА Новости
banner

Советуем почитать