• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

Саргсян обсуждал с Западом черкесский вопрос – политолог

27 февраля 2014 | 16:45
Саргсян обсуждал с Западом черкесский вопрос – политолог

В Армении подписан документ "о взаимном признании армянского и черкесского геноцида". Приставив близкого человека к организации этого дела, президент Серж Саргсян своим молчанием согласился с подписанием данного документа. Он прекрасно понимает, что значит для России черкесский вопрос. Об этом Trend сказал в четверг директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, несмотря на то, что у Армении нет никакой этнической и географической связи с Северным Кавказом, Саргсян продолжительное время обсуждал вопрос по Северному Кавказу с европейскими лидерами и лидерами государств Балтии.
"Поддержку Арменией талышского и лезгинского сепаратизма можно понимать как антиазербайджанизм. А поддержку Арменией черкесского вопроса нельзя назвать иначе как антирусизм. Армяне, назначая политические встречи организации Арифа Магеррамова в Брюсселе, помогли сформировать в Европе негативное мнение о лезгинах, в т.ч. российских гражданах. Изначально необходимо оговориться, что мы не против и не можем быть против борьбы за возвращение черкесов на свои исторические земли. Мы понимаем роль Турции в уменьшении агрессивной позиции по черкесскому вопросу и учитываем, что напряженность на Северном Кавказе - это большая угроза для Азербайджана, чем для России", - отметил политолог.
Ахмедоглу добавил, что в признании армянами черкесского геноцида есть несколько моментов. "У США, армянских структур и Армянского государства были различные взгляды на российско-турецкие отношения. Теперь же, взаимно признавая "армянский и черкесский геноцид", они имеют общий взгляд; Россия и Турция являются союзниками и врагами армян", - отметил директор центра.
По словам Ахмедоглу, взаимное признание и того, и другого геноцида является важным месседжем во время сочинской Олимпиады. "Сочинская Олимпиада стала новым водоразделом в геополитической борьбе Запада и России. По мере превосходства Запада над Россией Армения отходит от нее и приближается к Западу", - сказал политолог.
По его словам, процесс признания черкесского геноцида Саргсян реализует в соответствии с армянским характером и в своем стиле, не выступая открыто против русских.
По словам Ахмедоглу, существует информация об антирусизме Армении в вопросе Северного Кавказа, о союзничестве в этом вопросе Армении с Западом и Ираном.
"Официальные лица России легко могут раздобыть информацию об этом. Корелов, Тарасов, Затулин играют большую роль в подготовке концептуально-теоретических обоснований деятельности армян в этом направлении и в пиар-компаниях. Большинство важных поручений по обострению этнического сепаратизма реализуется через завотделом Российского института стратегических исследований Яну Амелину. Арешев, Александров и Захаров и сегодня принимают участие в пропаганде позиции армян в целом, в том числе в пропаганде кавказского сепаратизма. Хорошо известный МИД России Навоян играет роль координатора в этом процессе", - сказал политолог.
По его словам, Россия стоит перед большой угрозой.
"Занимаясь черкесским геноцидом, армяне объединяют внутренние и внешние угрозы России. До тех пор, пока Россия, не определившись, не нейтрализует роль армян и Армении, достигнутые ею успехи будут временными", - заключил политолог.
banner

Советуем почитать