• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Белый русский: новым врагом Джеймса Бонда станет злодей из России

19 июля 2018 | 16:59
Белый русский: новым врагом Джеймса Бонда станет злодей из России
В этом году знаменитой истории о британском агенте Джеймсе Бонде исполняется целых 56 лет, а всего в кинофраншизу входят 24 фильма. По этому случаю продюсеры еще в мае объявили о начале предпродакшна «Бонда 25». Постановщиком станет Дэнни Бойл, получивший «Оскар» как лучший режиссер за фильм «Миллионер из трущоб», а Дэниэл Крейг снова вернется к главной роли. Хотя два года назад он грозился порезать себе вены, только бы не возвращаться к образу Бонда. Солидный гонорар со множеством нолей сделал свое дело. Съемки стартуют в декабре этого года, дата выхода фильма в прокат пока неизвестна, но главная интрига остается прежней — кто же станет новый врагом агента 007?
В сеть попал кастинг-лист с описанием двух важных персонажей. В нем указано, что на главную роль злодея требуется мужчина в возрасте от 30 до 60 лет, русский или балканского происхождения, который может свободно говорить на английском языке. Основные характеристики: харизматичный, влиятельный, яркий, хладнокровный, мстительный.
А на роль его подруги ищут женщину от 30 до 45 лет с теми же требованиями к языку и происхождению, а также особой боевой подготовкой. Характеристика героини: умная, храбрая, жестокая и обаятельная. Она должна быть настоящим «крепким орешком».
Кроме того, в списке есть помощник злодея в возрасте от 35 до 55 лет, который должен быть маори (это коренной народ Новой Зеландии. — Прим. ред.) по происхождению. Актер на эту роль должен обладать боевыми навыками, а среди характеристик героя присутсвтуют следующие качества: авторитетность, хитрость и безжалостность.
В последний раз русский злодей в бондиане появлялся 25 лет назад в фильме «И целого мира мало». Тогда Джеймса Бонда играл Пирс Броснан, а его противником был бывший агент КГБ и действующий террорист Виктор «Ренард» Зокас, которого сыграл шотландский актер Роберт Карлайл.
А другой земляк актера, Робби Колтрейн, более известный по роли Хагрида в «Гарри Поттере», сыграл владельца казино и бывшего мафиози Валентина Жуковского, который спасает жизнь британскому агенту. Интересно, что их шотландский акцент в фильме решили обыграть как русский.
Появление русского злодея в «Бонде 25» особенно актуально на фоне международного скандала, связанного с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль, которое произошло в марте этого года. России предъявили обвинения в том, что отец и дочь подверглись воздействию запрещенного химического оружия «Новичок», разработанного еще в 1970 годах в СССР. Вещество оказывает нервно-паралитическое действие и может привести к летальному исходу. Тем не менее оба члена семьи выжили, но находятся в сложном процессе реабилитации.
До этого в фильмах, снятых во время холодной войны, режиссеры не стеснялись использовать в качестве врагов агентов КГБ. Так, в «Осминожке» 1983 года, где Бонда сыграл Роджер Мур, главным злодеем был генерал Орлов. Эту роль исполнил британский актер Стивен Беркофф. А в фильме «Шпион, который меня любил» Роджер Мур играл страстный роман агента 007 и Ани Амасовой, майора КГБ.
banner

Советуем почитать