• вторник, 23 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 24°C

Вне зоны доступа,

18 июля 2018 | 11:53
Вне зоны доступа,

ПРОБЛЕМА
Многие люди с инвалидностью в нашей стране выходят из дома крайне редко. Некоторым это тяжело по состоянию здоровья, но немало среди них и тех, кто с удовольствием подышал бы свежим воздухом, прогулялся по городу. Но, увы, и они большую часть времени вынуждены проводить в четырех стенах.
А все потому, что, выйдя из квартиры, они сталкиваются с многочисленными трудностями. Инвалиды по зрению испытывают проблемы, скажем, при переходе дороги, ведь им нужны специальные светофоры. Колясочники не могут самостоятельно спуститься, если живут в многоэтажном здании, а в доме нет лифта. Но даже если они все-таки сумеют выйти во двор, встает вопрос: а что делать дальше?
Транспорт в столице практически не приспособлен под нужды колясочников, такси - дорого, своя машина есть не у каждого. Многие здания не оснащены пандусами, и речь не только о жилых домах, но и о тех, где располагаются различные ведомства и организации. Кстати, и в городе не везде есть пандусы. Впрочем, надо признать, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. Так, на центральных улицах Баку пандусы установлены в более чем 950 пунктах. Однако центр - это не вся столица, и если слегка отъехать от него, можно заметить, что тут все осталось по-прежнему.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, подавляющее большинство пандусов, установленных в Баку, на самом деле носят чисто символический характер. На сегодняшний день лишь порядка 3% пандусов в столице могут быть использованы по назначению, тогда как все остальные или слишком узкие, или, напротив, чересчур широкие.
- По этой причине граждане на инвалидных колясках просто не могут ими воспользоваться. Дело в том, что пандусы должны строиться по определенному стандарту, из конкретных строительных материалов, под нужным углом наклона. Однако у нас, увы, их строят чаще всего ради галочки, а потому пользоваться ими невозможно при всем желании.
Отмечу еще один момент: строительные компании часто игнорируют 57-ю статью Строительного кодекса, которая обязывает застройщиков оснащать строящиеся здания пандусами. Одним словом, закон у нас есть, и хороший, но просто-напросто не работает в силу отсутствия механизмов для его выполнения.
Еще одна проблема заключается в том, что в Азербайджане нет единой структуры, которая должна контролировать пандусы, а точнее - соответствие их определенному стандарту. Вообще, данные обязанности возложены на исполнительную власть городов, однако они, как правило, остаются в стороне от проблемы, - считает наш собеседник.
Как отметил Д.Рагимли, на сегодняшний день по стандарту пандусы устанавливаются только в новых отелях, которые возводятся в Баку.
- Кроме того, пандусы имеются в домах, где Министерство труда и социальной защиты населения выделяет жилье для инвалидов Карабахской войны. Отмечу, что в Азербайджане насчитывается 530 тысяч человек с инвалидностью, из которых около 63 тысяч - дети, и они как никто другой нуждаются в доступной среде, в том, чтобы инфраструктура как столицы, так и регионов была приспособлена под их запросы, - подчеркнул эксперт.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать