• пятница, 29 Марта, 04:57
  • Baku Баку 7°C

Спрос на прохладу

18 июля 2018 | 11:29
Спрос на прохладу

ЛЕТО
Жара, установившаяся в столице, на многих действует утомляюще. Конечно, есть среди нас и те, кто чувствует себя комфортно, когда столбик термометра приближается к 40°C, а то и выше, но для большинства граждан страны это - испытание на прочность.
Врачи предупреждают, что крайне нежелательно в такую погоду находиться на открытом воздухе. Дорожная полиция также не осталась в стороне и осведомила водителей, чьи машины не оснащены кондиционерами, что им лучше пользоваться своими транспортными средствами, когда жара спадает. Что же касается общественного транспорта, то ездить в вагонах метро и салонах автобусов, не оснащенных кондиционерами, крайне тяжело: кому-то из пассажиров в духоте становится плохо.
Перевозку пассажиров в Баку осуществляет более 400 кондиционированных автобусов, говорит завотделом по связям с общественностью Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев: «На внутригородских маршрутах сегодня работает 2100 автобусов, предпринимаются шаги по обновлению автобусного парка».
В настоящее время пассажиров обслуживает 13 маршрутов ООО BakuBus, которое занимается пассажирскими перевозками в Баку, заявил в свою очередь глава пресс-службы BakuBus Габиль Бабаев. «Это маршруты №№1, 2, 3, 5, 6, 8, 13, 14, 17, 21, 125 и 75. Во всех этих автобусах установлены кондиционеры», - подчеркнул он, отметив, что экспрессы BakuBus, следующие в аэропорт и обратно, также отвечают современным стандартам.
Действительно, в автобусах BakuBus кондиционеры работают, но о других транспортных средствах этого сказать, увы, нельзя.
Сегодня кондиционеры имеются в большинстве офисов, ведь в противном случае сотрудники просто будут не в состоянии трудиться в душном помещении. Кондиционер, а иногда не один, есть и во многих квартирах. Именно этот агрегат помогает бакинцам пережить жару в стенах собственных квартир. Можно, конечно, распахнуть все окна и двери в квартире и попробовать устроить сквозняк, но ветерок с улицы, как правило, горячий. Можно включить вентилятор, как делали многие из нас в советские времена, но он лишь гоняет теплый воздух, не принося желаемой прохлады. Кондиционеры же спасают зимой от холодов, если нет отопления и комби, а летом - от жары. Сейчас немало граждан эксплуатируют их с утра до ночи и с замиранием сердца ждут квитанции за использованную электроэнергию. Именно большие счета за свет делают использование этих приборов дорогим удовольствием.
Впрочем, сначала раскошелиться придется на его приобретение, и сейчас, когда летний сезон в разгаре, кондиционеры пользуются особым спросом. Именно высокий спрос и обусловил тот факт, что цены на них подросли в среднем на 8-10%.
Менеджер по продажам известной сети магазинов бытовой техники Анар Керимов рассказывает, что спрос на кондиционеры возрос за последние две недели примерно втрое. Он отметил, что если раньше один их магазин в неделю продавал в среднем пять кондиционеров, то сейчас - 15. По словам менеджера, цены на эту технику выросли примерно на 50-70 манатов. А.Керимов подчеркнул, что сейчас кондиционер, рассчитанный на 40 квадратных метров, в среднем стоит 900 манатов.
По свидетельству продавца одного из торговых центров, сейчас многие граждане предпочитают покупать не новые, а подержанные кондиционеры, поскольку они более доступны по цене. «В связи с наступившей жарой этот товар пользуется огромным спросом. Новые кондиционеры мы, конечно, тоже продаем, но они гораздо дороже, а люди ищут более доступные для себя варианты. Кстати, из-за повышенного спроса цены на кондиционеры у нас выросли в среднем на 50 манатов», - подчеркнул он.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев подтвердил, что сейчас все большим спросом пользуются именно подержанные кондиционеры. Связано это с тем, что уже побывавшие в эксплуатации кондиционеры примерно вдвое дешевле новых. По словам нашего собеседника, далеко не все могут позволить себе новый кондиционер за 900-1000 манатов, поэтому они обращают свои взоры на бывшие в использовании. Он отметил, что их можно приобрести за 350-400 манатов.
- К сожалению, недальновидные бизнесмены тут же, пытаясь заработать как можно больше, взвинтили цены на пользующийся нынче популярностью товар. Это - особенность ведения бизнеса в нашей стране, когда нечистые на руку предприниматели стремятся обогатиться за короткое время по максимуму, - подчеркнул Н.Агаев.
Тех, кто не может позволить себе кондиционер, утешает тот факт, что наряду с положительными сторонами у него есть и отрицательные. Впрочем, о них не стоит забывать и тем, кто просиживает под кондиционером круглые сутки. Из минусов можно, например, отметить тот факт, что переход от жары на улице к холоду кондиционированного помещения и наоборот может привести к возникновению острых респираторных заболеваний. Также врачи отмечают, что если долго находиться в кондиционированном помещении, может возникать сухость глаз и головные боли.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать