• суббота, 20 Апреля, 15:13
  • Baku Баку 23°C

Изучая геном человека

18 июля 2018 | 10:09
Изучая геном человека

НАУКА
В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась встреча с сотрудниками Академического центра образования, культуры и исследований (АЦОКИ), а также компании «Роянская технология стволовых клеток» Исламской Республики Иран. В ней приняли участие представитель азербайджанского офиса АЦОКИ Акбар Гасеми, исполнительный директор «Роянской технологии стволовых клеток» Мортеза Зарраби, а также сотрудники отделов развития новой продукции, международных связей и консультанты компании.
В рамках встречи велись обсуждения относительно перспектив создания в Азербайджане подобного генбанка при посредничестве Роянского банка стволовых клеток, а также вариантов сотрудничества в области услуг клеточной терапии, совместных исследований в области лечения бесплодия.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА академик Ахлиман Амирасланов отметил, что развитие здравоохранения в республике входит в число приоритетных направлений государственной политики, и проинформировал гостей, что в последние годы в нашей стране приняты комплексные меры по защите здоровья населения и улучшения качества медицинского обслуживания. Кроме того, как рассказал академик Амирасланов корреспонденту газеты «Каспiй», в нашей стране также изучается мировой опыт в области исследования стволовых клеток. А в некоторых учреждениях здравоохранения - к примеру, в Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета не так давно стартовали именно такие проекты. Поэтому, по мнению академика-секретаря, очень важно установить сотрудничество с известными медицинскими центрами мира, регулярно командировать азербайджанских специалистов на конференции по стволовым клеткам, а также провести в Баку совместный международный симпозиум на эту тематику.
Учитывая чрезвычайную важность проведения широких исследований в области стволовых клеток, используемых для устранения многих патологий, планируется, что в Азербайджане в результате совместных усилий НАНА и Министерства здравоохранения будет создан Центр стволовых клеток. И в этом плане, уверены отечественные эксперты, изучение опыта компании «Роянская технология стволовых клеток» станет весьма полезным при реализации данного проекта.
Азербайджанские специалисты уже проходили обучение в ряде подобных центров ведущих стран мира, поэтому целесообразность подписания соглашения о сотрудничестве с целью реализации совместных исследовательских проектов становится более чем актуальной.
Подробно об Академическом центре образования, культуры и исследований ИРИ рассказал представитель его азербайджанского офиса Акбар Гасеми. Так, учреждение, которое он представляет, состоит из шести региональных отделений, двух университетов, шести институтов и 27 исследовательских центров и является единственной структурой, занимающейся изучением стволовых клеток в Иране. Информируя о возможностях компании «Роянская технология стволовых клеток» и проводимых здесь исследованиях, исполнительный директор Мортеза Зар­раби отметил, что образцы стволовых клеток доставляются в эту компанию не только из Ирана, но и из соседних стран. Он выразил готовность в оказании Азербайджану необходимой поддержки в этом направлении, тем более что есть прекрасная возможность для сотрудничества с медицинскими учреждениями нашей страны в области банка генома человека и растений, лечения бесплодия и т.д. Для непосредственного ознакомления с исследованиями, проводимыми в области изучения стволовых клеток, иранский ученый пригласил азербайджанскую делегацию в свою страну.
Коснувшись научно-практического значения стволовых клеток, член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов подчеркнул, что сотрудничество с иранской компанией, функционирующей с 1992 года, бесспорно, создаст широкие возможности для развития медицинской науки в Азербайджане. С его доводами согласился и декан по работе с иностранными студентами Азербайджанского медицинского университета доктор философии по медицине Орхан Исаев. Отметив, что компания, предлагающая нам сотрудничество, является одним из универсальных центров не только Ирана, но и всего мира. Здесь проводятся исследования как в области биологических механизмов, так и клинические исследования. «Кроме того, - сказал О. Исаев, - центр, предоставляющий высококачественные медицинские услуги, также издает журнал с высоким импакт-фактором. Поэтому я уверен, что сотрудничество АЦОКИ с Ираном внесет значительный вклад в изучение стволовых клеток в Азербайджане и достижение значительных успехов в этой сфере».
То обстоятельство, что в конце прошлого года в Баку состоялась международная конференция «Новые технологии в медицине: стволовые клетки, роботизированная хирургия», лишний раз свидетельствует, что мы и в самом деле далеко не новички в этой сфере, хотя по большей части своим опытом и знаниями с азербайджанскими коллегами делились турецкие ученые и доктора. Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке НАНА, азербайджанского парламента и двух турецких структур - госпиталя LİV и Университета Истинье. Такое авторитетное представительство, безусловно, придало высокий статус конференции, обеспечив ей рейтинг.
Известно, что развитие технологий в последние годы открыло дорогу для достижения определенных успехов в медицине, и наглядным примером этого является применение стволовых клеток. Их используют в качестве метода лечения онкологических заболеваний, различных патологий печени, заболеваний крови и легких, болезни Паркинсона, органной недостаточности, травм позвоночника и нервных клеток, паралича и т.д. Сейчас уже наши ученые проводят с турецкими коллегами совместные исследования в этой сфере.
А что касается использования методов роботизированной хирургии в медицине, впервые они стали применяться с начала нулевых. С тех пор посредством их были прооперированы более трех миллионов человек, а в ближайшем будущем, по мнению экспертов, метод роботизированной хирургии будет применен во время всех хирургических вмешательств.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать