• четверг, 18 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 12°C

Янукович попросил защиты у российских властей и получил согласие

27 февраля 2014 | 14:37
Янукович попросил защиты у российских властей и получил согласие

Виктор Янукович, которого Верховная Рада Украины ранее отстранила от должности президента, заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом Украины.
"Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан", - говорится в обращении Януковича к украинскому народу, которое поступило в российские информагенства.
Он также попросил российские власти обеспечить его безопасность.
"На улицах многих городов нашей страны [Украины] - разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти России обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов", — говорится в обращении Януковича.
Янукович заявил, что считает подписанное 21 февраля соглашение с оппозицией об урегулировании кризиса на Украине невыполненным.
"К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствии многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покинуть территорию Украины, незаконны", - заявил Янукович.
Он также заявил, что не приказывал армии Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события и не приказывает делать это и сейчас.
Просьба Виктора Януковича об обеспечении его личной безопасности была удовлетворена на территории России. Об этом заявил анонимный источник во властных структурах РФ, передает «Интерфакс», не уточняя подробностей.
Где сейчас находится Виктор Янукович, неизвестно. В СМИ появлялась противоречивая информация на этот счет. Сообщалось, что Янукович может находиться в монастыре на территории Украины, на российской базе в Крыму, на горе Афон в Греции или в подмосковном санатории «Барвиха». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что ему неизвестно, где сейчас Виктор Янукович.
В среду Виктор Янукович был объявлен новыми властями страны в международный розыск.
Русская служба BBC, Lenta.ru
banner

Советуем почитать