• пятница, 29 Марта, 02:56
  • Baku Баку 7°C

Рауф Арифоглу: «Произошедшие в Гяндже события – покушение на азербайджанское государство и народ»

16 июля 2018 | 19:25
Рауф Арифоглу: «Произошедшие в Гяндже события – покушение на азербайджанское государство и народ»
Произошедшие в Гяндже события – покушение на азербайджанское государство и народ, сказал 1news.az главный редактор газеты Yeni Müsavat Рауф Арифоглу.
«Все официальные государственные структуры, и в частности Президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявили о том, что за всем этим стоят силы из-за рубежа. Это отнюдь не акция протеста азербайджанцев, но попытка дестабилизировать ситуацию. Всем хорошо известно, какие силы стоят за всем этим», - сказал Арифоглу.
Как указано в официальных сообщениях, группа лиц, состоящих в определенных радикальных религиозных течениях, получили инструкции из-за рубежа, им была оказана информационная поддержка, а Юнис Сафаров, совершивший теракт против глав Исполнительной власти Гянджи, объявлен «героем», отметил он.
И основной целью этой вражеской деятельности является нарушение стабильности в стране, нанесение урона Азербайджану, считает главный редактор.
По словам Арифоглу, задержание 18 активных членов радикальной оппозиции и религиозных групп в Сумгайыте свидетельствует о том, что некоторые силы все еще не отказались от своих грязных намерений и всеми возможными путями стараются дестабилизировать ситуацию в стране. Следствие выяснит, кто стоит за всем этим и какую цель преследует, отметил он.
Что касается того, что в совершенных против Азербайджана провокациях религиозного характера больше всего упоминается Иран, то Арифоглу отметил, что с самого начала событий это было ясно, так как совершивший теракт Юнис Сафаров жил в городе Гум, откуда позже переехал в Сирию, где принял участие в учениях, а затем вернулся в Гянджу, где произошли известные события.
«Уже с того времени, в медиа и социальной сети идут обсуждения на тему: является ли произошедшее действием официального Ирана против Азербайджана или актом измены группы азербайджанцев, которые учились в Иране, своей родине. Еще одна версия заключается в том, что это совершенный какой-либо экстремистской группой в Иране без ведома иранского государства акт против азербайджанского государства и народа», - сказал Арифоглу.
Как известно, в Иране и сегодня происходят акты протеста против нынешних властей, в том числе и религиозной власти, и конфликты, отметил главный редактор.
Арифоглу также подверг резкой критике деятельность некоторых сайтов и пользователей соцсетей против Азербайджана и его народа, отметив, что подобные факты требуют расследования со стороны следственных органов.
«Реакция некоторых сайтов и пользователей социальных сетей на произошедшие в Азербайджане, в частности Гяндже, события привлекает внимание. Некоторые прозападные лица, которые получили образование в западных странах и все еще имеют контакты с определенными кругами, оказали особую поддержку таким материалам в соцсетях, растиражировали их. Создается странная картина. Несмотря на то что в связи с известными событиями конкретно указывались Иран (город Гум), определенные имена религиозных радикалов и имело место совершение преступления лицом, прибывшим из России, некоторые известные прозападные лица в виртуальном мире поддержали их. Этот чрезмерно серьезный факт должен быть проанализирован и расследован органами. Эти лица должны быть привлечены к следствию», - сказал Арифоглу.
Арифоглу назвал «решительным» выступление Президента Азербайджана на совещании руководителей правоохранительных органов, после чего был обезврежен один из преступников, обвиняемых в убийстве сотрудников полиции в Гяндже.
Было продемонстрировано единство государства и народа, отметил Арифоглу.
По его словам, в событиях в Гяндже не было участия ни местного населения, ни религиозных лиц.
Уверен, что за короткие сроки будет дан ответ этой провокации, сказал Арифоглу.
banner

Советуем почитать