• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

В Японии между двумя вулканами обнаружена подземная связь

16 июля 2018 | 19:06
В Японии между двумя вулканами обнаружена подземная связь
Поземную связь, существующую между двумя расположенными в Японии вулканами, обнаружили исследователи из Розентальской школы морской и атмосферной науки, а также сотрудники Университета Майами и Университета Флориды.
Ученые изучили данные с тридцати двух наблюдательных станций, действующих на юге Японии, и пришли к довольно неожиданному выводу — оказалось, что вулканы Кирисима и Айра связаны общим магматическим резервуаром.
«После того, как произошло извержение вулкана Кирисима, мы стали фиксировать значительные изменения в поведении вулкана Айра. Этот факт и стал причиной, по которой мы решили провести исследование, направленное на поиск связи между вулканами», — рассказывает исследователь по имени Элоди Ботланд.
Расстояние между связанными подземным резервуаром магмы вулканами составляет двадцать два километра, то есть речь идет о довольно удаленных друг от друга вулканах. Которые, тем не менее, демонстрируют удивительную связь.
«Айра и Кирисима, судя по всему, являются частью огромной подземной системы, о масштабах которой мы пока что можем только догадываться. Но уже сейчас ясно, что мы сделали очень значимое открытие, способное полностью перевернуть науку о вулканах», — говорят ученые.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать