• вторник, 16 Апреля, 17:00
  • Baku Баку 19°C

В погоне за драйвом

27 февраля 2014 | 13:43
В погоне за драйвом

Участники мероприятия согласно условиям должны были, облачившись в яркие костюмы, спуститься с горы и упасть в наполненный холодной водой бассейн глубиной в 2 метра. Но самое интересное в том, что делать это нужно было при помощи любого приспособления, главным элементом которого является ковер, в соответствии с названием состязания «Shakh Carpet» («Шахский ковер»).
Для регистрации от участников требовалась заранее продуманная креативная концепция команды, приспособление для скольжения с помощью ковра, оригинальное название номера выступления и соответствующие веселые костюмы. В процессе отбора для участия в конкурсе было выбрано 23 самых креативных команд.
22 февраля рано утром автобусы с участниками и представителями СМИ отправились в Шахдаг. Дорога была легкой, приятной, по пути знакомились и обсуждали предстоящее мероприятие. К 12.00 подъехали к месту назначения и сразу же стали готовится к выступлениям.
Сопровождающие и представители СМИ, соскучившись по снежной атмосфере, разбрелись по комплексу. Погода выдалась морозная, правда, стоял еще очень сильный и редкий для этих мест туман, причем, настолько густой, что многие усомнились в том, что шоу вообще состоится. Но, благо, ничего отменять или переносить не пришлось и к намеченному времени всех участников попросили собраться на склоне горы, где предстояло действо.
Любителей экстрима оказалось предостаточно - под музыку известного ди-джея они, чтобы немного согреться, пританцовывали в ожидании начала. Старт мероприятию был дан в 14.00, к тому времени туман немного рассеялся, что позволило видеть весь маршрут участников без особых проблем. Подобных соревнований у нас в стране еще не проводилось, в то время как во многих странах мира они пользуются большой популярностью. И наше шоу, организованное Red Bull, стало первым опытом, показавшим, что бакинцам подобный экстрим не просто по душе, но и необходим. Да и где еще можно получить такой скачок адреналина как не здесь, причем, не важно, ты сам несешься со склона в ледяную воду, или болеешь за участников за пределами бассейна. Что касается непосредственно конкурса, то тут можно лишь поразиться смелости участников, рискнувших погрузиться в воду с температурой -20, не имея для этого специальной экипировки.
Скептиков, думающих, что участники были одеты в термо-белье, хочется сразу разочаровать. Ничего утепляющего на них не было, кроме собственноручно сшитых костюмов для выступления, которые, кстати, поражали разнообразием дизайна и красоты. Как, впрочем, и сама идея выступления.
Каждая команда из 2-3 человек, спускаясь с горы, показывала необычный перформанс-прыжок, а затем, по сценарию, и само погружение в воду. Кого только здесь нельзя было встретить: и Крейзи доктора, и Воров, пытающихся украсть ковер, и Жасмин с Алладином, и героя известной игры Марио, и Астерикс, и даже Миньон, а также множество известных и не очень персонажей. Видно было, что участники готовились основательно.
Оценивало красочное шоу жюри который был представлен в лице Филиппа Гайета, представителя администрации горнолыжного курорта «Шахдаг», Ивы Циклаури, известного спортсмена из Грузии, многократного чемпиона по фрирайду (лыжи), а также одного из самых успешных и креативных азербайджанских фотографов Орхана Асланова.
Хочется отдать должное организатором шоу Red Bull, подготовка и организационные моменты были на высоте. Никто из участников не пострадал, не получил обморожения, не утонул. Как только они погружались в бассейн, команда спасателей тут же доставала их из воды, укутывала в теплую одежду и вела в специальные палатки, где можно было обогреться. А рядом, возле бассейна дежурила бригада врачей, услуги которых, к счастью, не понадобились.
Правда, не обошлось и без эксцесса. Когда одна из команд уже приближалась к финишной черте и вот-вот должна была погрузиться в бассейн, вдруг резко свернувший с пути к намеченной цели снегокат понесло влево, где, тем временем, работал фотограф, который был сбит в ледяную воду вместе фотокамерой. Пожалуй, и все.
По итогам выступлений три команды-победителя из 23-х были награждены в трех номинациях. Награду за «Лучший прыжок» получили «Ковроворы», «Самой креативной командой» стала «Бабочка», а «Зрительская симпатия» досталась «Робо-Шахи». Затем победители вмести с остальными гостями направились в местное кафе на небольшое автопати.
Покидали комплекс все в хорошем настроении, воодушевленные и, несмотря на то, что награды достались не всем, никто не пожалел о своем участии в состязании.
Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с некоторыми участниками мероприятия.
Джамиля Алибекова, участница команды «Супер Марио»:
- Наша команда не взяла главный приз, но зато я получила отдельный приз за то, что дольше всех девушек оставалась в воде. Правда, это произошло случайно, и я не выходила из воды потому, что у меня расстегнулся корсет, и из-за этой технической неполадки пришлось прятаться в бассейне. Я довольна нашим выступлением, все наши ребята были на высоте. А если учесть, что на подготовку мы потратили всего один вечер, думаю, справились. Мне очень понравилась вся атмосфера и драйв, которому я невольно подчинилась. С огромным удовольствием прыгнула бы еще.
Айхан Исрафилов, «Супер Марио»:
- Кому принадлежала идея создания образа команды?
- Идея моя, так как это моя любимая игра, в которую я до сих пор играю.
- По жизни вы экстремал?
- Скорее всего да. Однажды из-за своего пристрастия к экстриму я в течение 2-3 минут пережил клиническую смерть, после чего пролежал в больнице, где также был на грани смерти из-за отказа почек.
- И как после такого вы решились на участие в этом шоу?
- Просто решил, что должен принимать участие и сделал это. Это как у Шекспира «раздумье делает нас трусами», вот и я долго не думал.
- Как вы узнали о соревнованиях?
- О нем говорили все в нашей велогруппе, но на участие решились не многие.
- Вы решились на участие из желания получить выигрыш или?..
- Выиграть приз было бы, конечно, очень круто, но само участие и полученный адреналин дорогого стоит. Я рад, что принимал участие в этом фантастическом шоу, хотя и заработал в нем только легкую простуду.
Хусейн Хаджиев, «Астерикс и Обеликс»:
- Как появилась идея создания образов? Может, были и другие варианты? Почему ваш выбор пал именно на эти персонажи?
- Идея принадлежит капитану нашей команды Тургуту Аббаслы. Первоначально у нас действительно были другие варианты, типа Дракона и Индейца, но мы долго думали, обсуждали и остановились на том, что Индеец плюс Астерикс и Обеликс более интересны.
- Согласна, идея оказалась очень интересной… А как вы узнали о конкурсе и чем вас привлекло участие в нем?
- О конкурсе узнал Тургут (капитан) на личной страничке Red Bull в Интернете. Он рассказал мне о конкурсе и предложил принять в нем участие. Я сразу согласился, даже не зная, что упаду с такой высоты в воду температурой -20 градусов, но, когда это произошло, понял как это классно. Экстрим, адреналин и все такое - это ведь именно то, что нужно, да еще бесплатный Red Bull - глупо было бы не согласиться.
- Вас всегда тянуло к экстриму, или это впервые?
- Я, как и все мои ровесники, учусь, работаю, но, если мне предлогают экстрим, не отказываюсь. А так, в мероприятиях подобного рода я никогда не участвовал.
- Каково было первое ощущение после погружения?
- Честно говоря, я думал, что будет страшнее, но оказалось весело, хотя и очень холодно.
Ощущения были невероятно прекрасные.
- Что лично для вас было самое сложное в конкурсе?
- Подготовка в Шахдаге, куда наша команда приехала сразу с работы, и для нас самое сложное там было приготовить снаряжение, переодеться…
- Не обидно уйти с конкурса с пустыми руками?
- По началу было обидно, но когда понимаешь, что прекрасно провел время, ни о чем не жалеешь. Там все ребята были просто супер, по дороге в «Шахдаг» мы со многими познакомились, так что лично я не жалею ни чуть.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать