• пятница, 29 Марта, 18:13
  • Baku Баку 14°C

Ученые: признаки аутизма появляются под воздействием окружающей среды

15 июля 2018 | 14:50
Ученые: признаки аутизма появляются под воздействием окружающей среды
Возникновение признаков аутизма может быть связано не только с влиянием наследственных факторов, но и с воздействием окружающей среды. К такому выводу пришли ученые из Института цитологии и генетики СО РАН, сообщает пресс-служба Российского научного фонда.
Ученые провели исследование на мышах. Они помещали самцов в клетки, разделенные прозрачной перегородкой с отверстиями. Раз в день перегородку открывали, провоцируя агрессивные взаимодействия между мышами. После 20 дней проживания во враждебной среде, которая приводила к развитию состояния выраженной тревоги, ученые помещали мышей в клетки с миролюбивым партнером и исследовали социальное взаимодействие между ними.
Выяснилось, что мыши контрольной группы, поведение которых не было изменено участием в схватках, проявляли интерес к партнеру, хотели с ним общаться. Самцы агрессивного типа редко избегали незнакомого партнера и, как правило, его атаковали. А особи подчиненного типа много сидели в углу, не реагируя на партнера, и активно избегали его.
Изменения в поведении подопытных мышей напоминали симптомы аутизма у людей, отметили ученые.
Исследователи пришли к заключению, что под влиянием факторов окружающей среды возможно изменение социального поведения и появление признаков расстройства, не наблюдавшегося ранее.
Rosbalt.ru
banner

Советуем почитать