• пятница, 29 Марта, 08:49
  • Baku Баку 5°C

В Ираке демонстранты пытались штурмовать здание администрации Басры

15 июля 2018 | 12:44
В Ираке демонстранты пытались штурмовать здание администрации Басры

Тысячи жителей южных провинций Ирака вышли в воскресенье на улицы городов с требованием предоставить рабочие места, решить проблемы с нехваткой электричества и водоснабжения. Антиправительственные демонстрации, нередко перерастающие в столкновения с полицией, продолжаются седьмые сутки.
По данным телеканала Sky News Arabia, в воскресенье демонстранты в очередной раз предприняли попытку штурма здания администрации Басры, в ответ силовики открыли предупредительный огонь в воздух и применили слезоточивый газ. В результате пострадали четыре человека. Аналогичная ситуация сложилась в провинциях Ди-Кар, Кербела.
По распоряжению премьер-министра Хейдара аль-Абади силовые ведомства приведены в полную боеготовность. В провинциях Басра, Кербела, Эн-Наджаф и Майсан действует комендантский час. Как утверждает ряд СМИ, власти, опасаясь расширения протестного движения, блокировали доступ к сети Интернет и социальным сетям. В городах, охваченных протестом, закрыты госучреждения, выставлены дополнительные кордоны силовиков.
Антиправительственные акции не утихают, несмотря на объявленный премьером план по выходу из кризиса. В частности, он распорядился немедленно выделить из госбюджета $3 млрд в ответ на требования протестующих. Ранее власти объявили, что обеспечат рабочими местами 10 тыс. человек.
Мирные демонстрации, начавшиеся в Басре, к воскресенью охватили практически все южные провинции Ирака: Ди-Кар, Майсан, Эн-Наджаф, Кербелу, Бабиль. На минувшей неделе манифестанты попытались прорваться на территорию нефтекомплекса «Западная Курна - 2» в Басре, в пятницу сотни человек ворвались в международный аэропорт Эн-Наджафа, в субботу протестующие блокировали единственный пограничный с Кувейтом КПП «Сафаван». В ряде случаев протесты перерастали в стычки с силовиками, в результате десятки человек получили ранения, есть погибшие.
ТАСС
banner

Советуем почитать