• пятница, 19 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 13°C

Черная метка Пашиняну

14 июля 2018 | 09:25
Черная метка Пашиняну

КОММЕНТАРИЙ
В последние годы карабахский конфликт стал рассматриваться Кремлем в новом аспекте геополитических интересов - с точки зрения близости к существующим и проектируемым нефте- и газопроводам, а также в прямой связи с ситуацией в Сирии, где Кремль преследует те же самые цели - установить влияние на мировые цены на нефть и газ путем силового давления или угрозы применения силы.
Так в беседе с «Первым армянским информационным» порталом охарактеризовал суть армяно-российских отношений политолог, общественный деятель и кинорежиссер Тигран Хзмалян, считающий также, что «за прошедшие со смены власти два месяца пока нет серьезных улучшений в жизни граждан. Если не считать почти анекдотичного удешевления бананов - в связи с развалом одной из местных монополий. А все основные экономические позиции в стране по-прежнему принадлежат российским госкорпорациям».
Разворот вектора на Запад неизбежен?
Пессимизм Хзмаляна подпитывается реальным раскладом, из которого становится очевидным, что лимит доверия народа очень скоро будет исчерпан, поскольку «лето, осень и сопутствующее им продовольственное изобилие будут сдерживать общественную критику, но к концу года произойдет и главное политическое событие сезона - внеочередные парламентские выборы, после чего придется предъявлять конкретные результаты своей деятельности». И тут Хзмалян приходит в выводу, что в случае с Арменией такая на первый взгляд сугубо внутриполитическая повестка, как уничтожение коррупции, оказывается на самом деле и главной внешнеполитической целью, если «учесть сохраняющееся тотальное доминирование в армянской экономике российских государственных монополий».
А поскольку без привычных коррупционных схем российское влияние в Армении оказывается серьезно ослабленным, как считают в Ереване, то и изменение внешнеполитического вектора страны в направлении Запада представляется делом ближайшего будущего. Да и Москва с известной долей скептицизма относится к заверениям Еревана относительно неизменности курса. А посему первым сигналом раздражения Кремля Хзмалян склонен считать десант в конце июня - начале июля российской политической элиты и представителей ведущих российских СМИ в Азербайджан, которые заявили, что из оккупированных районов Азербайджана должны выйти армянские войска, и, безусловно, туда должны вернуться примерно миллион азербайджанцев. И только после этого Баку готов обсуждать статус Нагорного Карабаха, при условии возвращения туда азербайджанских беженцев, а всякие там разговоры, мол, «это наша древняя земля, мы там всегда жили» - полнейшая ерунда.
Впрочем, армянское экспертное сообщество также считает, что истинной целью российского десанта в Баку был четкий месседж Еревану, этакая «черная метка», переданная Пашиняну по итогам двух месяцев его правления. А смысл российских угроз сводится к старой позиции Кремля: платой за сближение Армении с Западом будет война в Нагорном Карабахе, которой она так страшится. Более того, политолог не исключает, что новое обострение в регионе может произойти буквально на днях - в середине июля.
Мало не покажется
О том, что в Ереване придают важное значение участию их страны в саммите НАТО, свидетельствует внушительная армянская делегация в составе 22 человек, среди которых, кроме самого Пашиняна, вице-премьер Мгер Григорян, советник премьера по внешнеполитическим вопросам Арсен Харатян, министр обороны Давид Тоноян, министр образования и науки Араик Арутюнян, глава МИД Зограб Мнацаканян. А также отзывы и эйфория в армянском сегменте социальных сетей.
Отношение Москвы к этой преждевременной армянской радости понятна: мало того, что на саммите решался вопрос вступления в Альянс Украины и Грузии, так еще и Ереван проигнорировал ее многочисленные предупреждения о нецелесообразности поездки армянской делегации на саммит НАТО, главная повестка которого, как заявила постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон, - сдерживание России.
Своим участием в антироссийском саммите Ереван как бы демонстрирует Москве, что он намерен сделать на нем свой внешнеполитический выбор. И он отнюдь не в пользу России. Вот и получает в ответ «черную метку» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И напрасно в Армении надеются, что они больше не зависят от России так сильно, как при Кочаряне и Саргсяне. Даже если гипотетически предположить, что ей удастся покончить раз и навсегда с российским военно-политическим присутствием в стране, что маловероятно, экономическая зависимость от России в силу определенных причин будет присутствовать всегда. Хотя бы в силу того, что она находится в изоляции, куда вогнала себя сама.
Армения как была, так и останется на задворках цивилизованного мира еще и потому, что ведет в регионе политику аннексии и экспансионизма. И если армянский премьер-министр наберется смелости и скажет во всеуслышание: «Россия, давай, до свидания!», как это призывают сделать армянские пользователи социальных сетей, то этой варварской стране мало не покажется.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать