• пятница, 29 Марта, 17:04
  • Baku Баку 14°C

Турция окажет необходимую помощь для наказания лиц, совершивших преступление в Гяндже

13 июля 2018 | 18:42
Турция окажет необходимую помощь для наказания лиц, совершивших преступление в Гяндже
Турция выступит против любой опасности, которая может угрожать Азербайджану.
Об этом в пятницу сказал посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.
Посол добавил, что обеспокоен событиями, произошедшими в Гяндже, и в борьбе с терроризмом Турция до конца будет рядом с Азербайджаном.
Турция надеется, сказал Озорал, что совершившие преступление будут наказаны, и для этого окажет необходимую помощь.
В заключение посол также добавил, что Турция заинтересована в укреплении Нахчывана и окажет в этом необходимую помощь.
Напомним, что 10 июля приблизительно в восемь часов вечера группа из 150-200 лиц радикальной религиозной направленности попытались нарушить общественный порядок, собравшись на площади перед зданием Исполнительной власти города Гянджа, говорилось в распространенном совместном сообщении Генпрокуратуры, МВД и Службы госбезопасности.
В сообщении отмечалось, что нарушители порядка, игнорируя предупреждения сотрудников полиции, оказали сопротивление стражам порядка с применением тупых и колюще-режущих предметов.
В результате ударов, которые нанесли радикалы острыми предметами, при исполнении обязанностей скончались два офицера полиции – заместитель начальника Главного управления полиции Гянджи полковник Ильгар Балакишиев, а также заместитель начальника Управления полиции Низаминского района полковник-лейтенант Самед Аббасов.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками правоохранительных органов, при содействии граждан арестован и передан следствию Гасымов Фаррух Хагани оглу, а второй подозреваемый в кровавом преступлении - Рашад Боюккишиев был ликвидирован сегодня при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам полиции.
Посол также напомнил, что 15 июля 2016 года Турция тоже пережила тяжелый день.
«В тот день члены этого движения попытались совершить государственный переворот, но получили достойный ответ турецкого народа. В этих событиях погибли 250 человек», - сказал дипломат.
Озорал напомнил, что члены движения Гюлена пытались захватить власть.
«В настоящее время в связи с попыткой государственного переворота продолжается следствие по 101 уголовному делу. В рамках этих уголовных дел с государственной работы было уволено 180 тысяч человек», - сказал посол.
Дипломат добавил, что в Турции нанесен мощный удар по движению Гюлена, эта организация больше не может функционировать в Турции, также приостановлена деятельность учебных заведений, финансируемых движением Фетхуллаха Гюлена в различных странах.
«В Азербайджане тоже очень быстро была пресечена деятельность этого движения, за что выражаю признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и азербайджанскому народу», - подчеркнул посол.
Посол выразил уверенность в том, что глава террористической организации Фетхуллах Гюлен будет доставлен в Турцию и понесет заслуженное наказание.
«Эта борьба будет вестись до конца. Мы ведем борьбу не только против этого движения. Турция ведет борьбу с PKK и будет бороться с терроризмом до конца», - сказал посол.
Trend
banner

Советуем почитать