• четверг, 18 Апреля, 19:12
  • Baku Баку 21°C

Шаир Рамалданов: «Нет такого государства, которое отказало бы в поставках вооружений Азербайджану»

13 июля 2018 | 18:32
Шаир Рамалданов: «Нет такого государства, которое отказало  бы в поставках вооружений Азербайджану»
Посол Франции в Армении Джонатан Лакот на пресс-конференции 12 июля указал, что Франция строго выполняет свои обязательства, вытекающие из международного законодательства - воздерживаться от поставок оружия и боеприпасов, которые могут быть использованы в конфликтах, в том числе нагорно-карабахском.
Его заявление последовало после того, как сайт AzeriDefence распространил информацию о том, что Франция отменила запрет военно-промышленным компаниям на продажу продукции оборонного назначения Азербайджану, и французские военно-промышленные компании уже приступили к маркетинговым работам.
Для внесения ясности в этот вопрос информационное агентство 1news.az обратилось к военному эксперту, полковнику ВС Азербайджана в отставке Шаиру Рамалданову.
- О каких ограничениях в поставках вооружений говорит посол Франции?
- В вопросе закупки вооружения даже если и есть ограничения, то только в рамках международного права, и касаются они продажи лишь определенных видов вооружения. Это не распространяется на все вооружение.
Военно-промышленные комплексы всех государств производят вооружение не только для внутреннего рынка, но и, скорее даже больше всего, для внешних рынков.
Проводя различные выставки, страны, обладающие военно-промышленным комплексам и изготавливающие вооружение, демонстрируют его, чтобы заключить определенные договоры и получить определенную прибыль.
Такие страны, как США, Россия и Германия, представляют на различных выставках свое вооружение с одной целью - найти покупателя.
Франция также является постоянным участником всех международных выставок, где у нее бывает свой павильон.
- Обращался ли Азербайджан к Франции по вопросу закупки вооружения?
- Азербайджан не обращался к Франции по вопросу закупки или поставки вооружения, потому что рынок, на котором Азербайджан закупает вооружение, не уступает французскому.
У нас есть такой крупный поставщик оружия, как РФ, вооружение которой отличается качеством и надежностью.
Мы закупаем вооружение у 15-20 стран мира - в каких-то больше, в каких-то меньше, в каких-то единичные экземпляры, которые, по нашему мнению, нам выгодно приобрести.
При закупке вооружения важны надежность, легкость в управлении и цена, его применение и эффективность в возможных боевых действиях, в данном случае в Нагорном Карабахе.
- Есть ли государство, которое может отказать в продаже вооружения Азербайджану?
- Если все эти параметры устраивают Азербайджан, то нет такого государства, которое могло бы отказать в поставках вооружения.
Азербайджан - платежеспособная страна и может позволить себе приобрести современное вооружение, именно поэтому нам его и предлагают. Все с удовольствием контактируют с Азербайджаном и предлагают вооружение.
Военные деятели многих государств приезжают в Азербайджан в первую очередь для военно-технического сотрудничества.
- В одно время армянские СМИ писали о том, что Беларусь не будет продавать ракетные комплексы «Полонез» Азербайджану…
- Они говорили, что якобы получили заверения от руководителей определенного ранга Беларуси, что она не станет продавать Азербайджану оружие, так как является членом ОДКБ.
Однако «Полонезы» были поставлены в Азербайджан и показаны на параде. Поэтому не считаю, что Франция не хочет или наложила эмбарго на поставку вооружения.
Если Азербайджан обратится к любой стране, в том числе и к Франции, чтобы приобрести оружие, то отказа не будет.
Просто есть вопрос: «Целесообразно ли закупать это вооружение у Франции?»
banner

Советуем почитать