• суббота, 20 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 23°C

Седьмой континент

13 июля 2018 | 17:20
Седьмой континент

ЭКОЛОГИЯ
Международный день без пластикового пакета - одна из немногих экологических дат второго летнего месяца. 75% отходов, загрязняющих океаны, - из пластика, а мусорные свалки в Мировом океане называют «седьмым континентом». Сейчас в морях и океанах - более 150 миллионов тонн пластика, а к 2050 году общий вес пластиковых отходов в водоемах может превысить вес всех рыб, говорится в исследовании британского фонда Ellen McArthur.
Люди отказываются от использования пакетов, отдают собранный полиэтилен в переработку. Во многих странах не только перерабатывают пластиковые пакеты, но и принимаются меры по сокращению их использования или даже полного запрета, как, например, в Мексике, Индии, Бангладеше, Руанде, Австралии. А такие страны, как Швейцария, Швеция, Норвегия, Германия, Турция, Франция и Голландия перешли на платные пластиковые пакеты.
В последние годы Европа пошла еще дальше. Еврокомиссия одобрила запрет на пластиковую посуду на территории континента. Запрещены ватные палочки для ушей, одноразовые пластиковые ложки, вилки, ножи, тарелки, стаканы, трубочки-соломинки, пластиковые крепления-зажимы для воздушных шаров и т.д. В Кении аналогичный запрет действует уже год. Наказание: тюрьма до четырех лет и денежный штраф до $40 тыс. не только за производство и продажу пакетов, но и за их ношение.
Мусорные контейнеры, переполненные бытовыми отходами в полиэтиленовых пакетах, пластиковыми бутылками, - привычная картина для многих бакинцев. Нередко такие пакеты, а также упаковочные материалы из-под мороженого, масла, творога валяются вокруг этих баков, вдоль дорог, особенно в пригородах столицы (в центре города контроль за чистотой жестче).
В отличие от прошлых лет сегодня в Азербайджане проблема санитарного состояния населенных пунктов, своевременного вывоза мусора в определенной мере решена. Однако местные экологи предлагают отказаться от использования пластиковых пакетов и сеток ради решения экологической проблемы. Они аргументируют это тем, что в окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению.
Согласно соцопросу, почти половина респондентов в Баку высказались за отказ от полиэтиленовых сеток. Еще 40% жителей столицы уверены, что экологии города больше угрожают выхлопные газы от автомобилей и строительный мусор, чем пластиковые авоськи, от которых отказываться не стоит. Как видно, пока в обществе однозначного отношения к этой проблеме нет.
Из-за большого вреда, наносимого окружающей среде, с 2015 года Евросоюз начал борьбу с пластиком, и теперь страны-члены ЕС обязаны сократить использование полиэтиленовых пакетов. Примечательно, что в канун Международного дня без пластиковых пакетов, который ежегодно отмечается 3 июля, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана анонсировало новый проект по сокращению использования пластиковых пакетов, их утилизации. Инициатива предусматривает проведение информационно-просветительских, а также организационных мероприятий. Об этом на недавнем брифинге сообщил представитель ведомства Мехман Набиев, по словам которого, в 50 районах страны будут установлены контейнеры по сбору пластиковых бутылок. Идея была горячо поддержана общественностью. Контейнеры наполняются в считанные часы, особенно в районе станции метро «Эльмляр академиясы», где очень часто приходится разгружать переполненные пластиковым утилем контейнеры.
Большой интерес к проекту проявили и местные ИВ в Баку и регионах страны. К процессу решили присоединиться также частные компании, занимающиеся переработкой пластика и его экспортом за рубеж. Одна из них - компания AzEcol, которая является резидентом Балаханского промышленного парка. На сегодня в Азербайджане 0,13% всего объема бытовых отходов приходится на долю пластикового мусора (полиэтилентерефталата). Компания за год перерабатывает 1,5 тысячи тонн бутылочного пластика. По словам заведующего сектором Департамента охраны окружающей среды Минэкологии Адиля Зейналова, использованные пластиковые упаковочные материалы и полиэтиленовые пакеты превратились в глобальную проблему, в том числе и в нашей стране. Одна из главных причин роста количества пластиковых отходов - развитие технологий, более широкое использование этих материалов. Кроме того, эколог предлагает создать предприятия, которые занимались бы переработкой полимерных отходов и производством из них готовых товаров.
Между тем в Азербайджане есть несколько частных предприятий, которые перерабатывают полимерные отходы и производят из них полезную продукцию. К примеру, в Сальянском районе действует цех, изготавливающий шланги для полива из пластиковых отходов. Кроме того, такое же производство создано в Баку, которое выпускает тару для бытовых нужд: пластиковые контейнеры, ванночки, баки. Вся эта продукция также делается из переработанных полимеров.
К сожалению, таких мини-предприятий по переработке химических бытовых предметов в стране очень мало. Для эффективности борьбы с пластиковыми отходами, обеспечения экологической безопасности на местах необходимо организовать полноценную переработку бытовых отходов. А еще лучше вообще запретить использование пластиковой тары, призывают экологи.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать