• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Минтранспорта и Минэкологии обсудили совместные действия на Каспии

13 июля 2018 | 15:57
Минтранспорта и Минэкологии обсудили совместные действия на Каспии
Директор Госагентства по морским вопросам при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Гудрат Гурбанов 13 июля встретился с министром экологии и природных ресурсов Мухтаром Бабаевым, говорится в пресс-релизе Минэкологии и природных ресурсов.
Тема встречи - важность взаимных мер по предотвращению загрязнения Каспийского моря и решению вопросов управления отходами при работе азербайджанских судов.
«Стороны обсудили проблемы сброса с судов нефтесодержащих отходов, сточных вод и различных твердых отходов, что идет вразрез с требованиями Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря и требованиями национального законодательства. Было решено, что обнаружению таких отходов помогут спутниковая съемка с помощью технических возможностей Национального центра дистанционного зондирования и мониторинга Госагентства, связанного с Управлением Европейского агентства морской безопасности CleanSeaNet», - отмечено в сообщении.
Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, состоящей из экспертов Государственного морского агентства и Министерства экологии и природных ресурсов для решения указанных вопросов.
Министр экологии и природных ресурсов ознакомился с Национальным центром дистанционного зондирования и мониторинга, созданным Государственным морским агентством для наблюдения за морскими судами.
В этом центре действует новейшее навигационное оборудование и оборудование для наблюдения за судами в соответствии с требованиями «Международной конвенции по защите человеческой жизни на море».
Это оборудование также помогает при подготовке прогнозов погоды.
banner

Советуем почитать