• четверг, 28 Марта, 16:21
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана: «Кровавые теракты в Гяндже были совершены с целью запугать общество»

13 июля 2018 | 15:02
Президент Азербайджана: «Кровавые теракты в Гяндже были совершены с целью запугать общество»

«Преступления в Гяндже, совершенные 3 и 10 июля, являются преступлениями против государственности».
Как сообщает АПА, об этом на заседании с участием руководителей правоохранительных органов сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства напомнил, что два сотрудника полиции погибли, глава Исполнительной власти Гянджи был ранен: «Группа преступников намеревалась нарушить стабильность в Азербайджане. Эти кровавые теракты были совершены с целью запугать общество. Эти теракты были совершены под прикрытием религиозных лозунгов, что само по себе является самым большим преступлением против ислама. Ислам – религия мира и милосердия. Азербайджан одна из стран, больше всех пропагандирующая исламскую культуру в мире. Прошлый год в Азербайджане был объявлен Годом исламской солидарности».
Президент отметил, что в Азербайджане за государственный счет восстанавливаются исторические, религиозные памятники.
По его словам, эти преступники не мусульмане: «Эти преступления не останутся без ответа. Преступники и те, кто стоят за ними, не смогут добиться своих коварных целей. Весь азербайджанский народ однозначно осудил это кровавое преступление, и выразил ненависть к его организаторам. В свою очередь Азербайджанское государство также достойно выполняет свои обязанности. Преступная группа обезврежена. Все участники этого преступления будут привлечены к ответственности. Такая задача поставлена перед правоохранительными органами».
Глава государства отметил, что за годы независимости было совершено несколько подобных преступлений.
«За годы независимости было совершено несколько подобных преступлений, которые не достигли своей цели. Поскольку в Азербайджане имеется единство народа и власти», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства подчеркнул, что на единство власти и народа никакие силы – ни зарубежные, ни внутренние – повлиять не смогут: «Современная история Азербайджана доказывает это. Кто действует в отношении нас с грязными намерениями, тот сам становится их жертвой.
В Азербайджане на самом высоком уровне обеспечена безопасность. Азербайджанский народ живет и созидает в атмосфере мира и благополучия. Сегодня Азербайджан - стремительно развивающееся современное государство. Азербайджан быстро развивается в сферах экономического, военного строительства, спорта и других областях. В последние 15 лет не было ни одной страны, развивающейся так быстро, как Азербайджан. Естественно, не приемлющие наши успехи, старающиеся повлиять на нас силы используют разные методы. Против нас проводятся лживые, клеветнические кампании. Азербайджанский народ не верит в эту ложь, верит своему руководству. Проведенные в этом году президентские выборы стали наглядным доказательством этого».
Глава государства отметил также, что управляемыми из-за рубежа СМИ ведется очернительная кампания.
«Но она не дает результата. Кампания именующей себя НПО группы также была безрезультатной. Сегодня саммит НАТО показал высокую степень уважения к нам. Азербайджан пользуется большим уважением в мире. Злонамеренные силы не могут воздействовать на нашу волю, нашу политику. Последние события показали, что в их в руках кроме террора никаких средств не осталось. Азербайджанское государство, судебные органы сделают так, что они ответят перед судом. У нас достаточно сил для этого. В результате оперативно-розыскных мероприятий некоторые из преступников были задержаны. Никто не сможет уйти от ответственности. Наш народ может быть абсолютно уверен, что Азербайджан и впредь будет идти по пути развития и процветания. Мы обеспечим счастливый путь развития азербайджанского народа», – сказал президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать