• четверг, 18 Апреля, 18:41
  • Baku Баку 21°C

Что включает сухой паек азербайджанского солдата? (Фото-Видео)

12 июля 2018 | 20:19
Что включает сухой паек азербайджанского солдата? (Фото-Видео)
В преддверии призыва на срочную действительную военную службу в Азербайджане Oxu.Az решил ознакомить читателей с содержимым так называемого «сухого пайка», а также изучить другие вопросы, касающиеся питания нашего солдата.
Нормы сухого пайка общевойсковых частей ВС Азербайджана были утверждены решением Кабмина АР от 8 января 2013 года.
В зависимости от условий, в которых находится личный состав в случае невозможности приготовления горячей пищи, набор сухого пайка выдается солдатам по приказу командира воинской части при выполнении спецпоручений.
Сухой паек не должен выдаваться более трех дней подряд. В авиационных воинских частях, для экипажей летательных аппаратов и вертолетов создается аварийный резерв сухого пайка.
Использование этого пайка разрешается исключительно в случаях аварийных и вынужденных посадок.
Обновление комплектов сухого пайка проводится согласно плану командира воинской части.
В состав сухого пайка входит следующее:
1. Сухари (100 г / 3 пачки)
2. Мясные консервы (338 г)
3. Мясные и растительные консервы (500 г)
4. Рафинированный сахар (120 г)
5. Одноразовый чай (3 пакетика)
6. Джем-повидло (40 г / 2 пачки)
7. Влажные ароматизированные салфетки (15 штук)
8. Одноразовая вилка (3 штуки)
9. Одноразовая ложка (3 штуки)
10. Одноразовый стакан (3 штуки)
11. Портативная плита (1 штука)
12. Витамины (1 пачка / 25 г)
13. Соль (1 г)
14. Порошок для очистки воды (1 пачка)
15. Паштет из печенки (150 г)
16. Сгущенка (100 г)

До 2013 года набор сухого пайка совпадал по составу с пайком, выдаваемым в советское время. Данный сухой паек состоял из 13 наименований с энергетической ценностью в 3236 килокалорий.
В 2014 году по инициативе министра обороны АР Закира Гасанова в Кабмин было сделано обращение по поводу пересмотра и дополнения состава сухого пайка. Согласно решению Кабмина от 26 мая 2014 года, с целью повышения энергетической ценности сухого пайка, в него добавили 150 г печеночного паштета и 100 г сгущенки, число наименований было увеличено до 15. Таким образом, общая энергетическая ценность пайка была доведена с 3236 до 3993 килокалорий.
При трехразовом питании распределение пайка по калорийности проводится следующим образом: 30-35% приходится на завтрак, 40-45% - на обед и 20-30% - на ужин.
Набор сухого пайка по продуктам может распределяться следующим образом:
на завтрак - 100 грамм галет, 250 грамм мясных и растительных консервов, 40 грамм сахара, 1 грамм чая, 50 грамм сгущенки;
на обед - 100 грамм галет, 338 грамм тушенки, 40 грамм сахара, 1 грамм чая, 150 грамм паштета, витамины;
на ужин - 100 грамм галет, 250 грамм мясных и растительных консервов, 40 грамм сахара, 1 грамм чая, 20 грамм повидла, 50 грамм сгущенки.
Паек войск спецназначения отличается от пайка общевойсковых частей. В их комплект пайка дополнительно входит колбаса, шоколад, сухофрукты, конфеты, грецкие орехи и фундук. Пищевая ценность предназначенного для спецназа пайка на 300 килокалорий больше обычного.
В беседе с корреспондентом Oxu.Az начальник управления тылового обеспечения, полковник-лейтенант Эльдениз Яхъяев сказал, что Азербайджан в 2017 году на конкурсе полевой кухни, который прошел в Москве, сумел занять третье место.
«Первое место заняла команда России, второе - Беларуси. Мы сумели опередить такие сильные команды, как Китая, Израиля, Сербии и т. д. Мы планируем принять участие в этом первенстве и в этом году. Отметим, в 2018 году в конкурсе примет участие и команда из Армении», - сказал полковник-лейтенант.
Также собеседник сайта, который отвечает за питание всех азербайджанских военных, сказал, что, поскольку наши солдаты неохотно употребляли блюда из перловой крупы, начиная с этого года доля «перловки» в общем питании будет составлять всего 2%.
«Наша цель заключается в том, чтобы солдаты ели привычную для их организма пищу. Именно по этой причине в настоящее время в армии солдатам предлагаются блюда из национальной кухни Азербайджана», - отметил полковник.
Яхъяев также рассказал интересные факты о специальном порошке, который входит в комплект сухого пайка.
«В сухом пайке имеется спецпорошок, благодаря которому грязную воду запросто можно превратить в чистую, питьевую. Для этого нужно содержимое пакетика смешать с одним литром любой нечистой воды. Через пять минут эта вода будет готова к употреблению», - рассказал полковник.
banner

Советуем почитать