• пятница, 29 Марта, 03:51
  • Baku Баку 7°C

Нуждающиеся в соцзащите будут бесплатно обучаться в государственных профшколах - в Азербайджане

12 июля 2018 | 18:37
Нуждающиеся в соцзащите будут бесплатно обучаться в государственных профшколах - в Азербайджане
Согласно закону «О профобразовании» лица, особо нуждающиеся в социальной защите, в период обучения на платной основе в государственных профучищилах будут освобождены от оплаты.
Как сообщили Report в Госагентстве по профобразованию, дети, лишившиеся родителей или опеки родителей, инвалиды I, II и III групп, ставшие инвалидами во время конфликта и члены семей шехидов, достигшие 20 лет с родителями I группы инвалидности, имеющие ежемесячный доход ниже прожиточного минимума будут учиться за счет госказны.
Отметим, что согласно «Стратегической дорожной карте по профобразованию и обучению АР» целевым индикатором является довести до 2020 года количество лиц из особо ранимой части населения в профобразовании до 5% от общего количества учащихся в профессиональных учебных заведениях.
Впервые в Бакинском государственном центре профобразования по технике и технологиям в 2017-2018 учебном году для молодых людей с ограниченными способностями была открыта специальность «Машинист холодильных установок», и 9 студентов получили инклюзивное образование. В будущем учебном году в других учебных заведениях также планируется открытие групп по различным специальностям для лиц, особо нуждающихся в соцзащите.
banner

Советуем почитать