• пятница, 19 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 25°C

ЕБРР выделил автобусному оператору ООО Xaliq Faiqoqlu кредит в 6 млн евро

12 июля 2018 | 15:57
ЕБРР выделил автобусному оператору ООО Xaliq Faiqoqlu кредит в 6 млн евро
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил азербайджанской частной компании манатный кредит, говорится в распространенном в четверг сообщении ЕБРР.
Кредит в размере шести миллионов евро в манатном эквиваленте выделен крупнейшему частному пассажирскому автобусному оператору в Баку ООО Xaliq Faiqoqlu на покупку 35 новых автобусов. Данное ООО в настоящее время обеспечивает более 20 процентов автобусных перевозок в столице, а в 2017 году перевезло более 100 миллионов пассажиров.
В сообщении отмечено, что кредит способствует превращению ООО Xaliq Faiqoqlu в современного оператора городского транспорта.
«Кредит направлен на закупку 35 новых низкопольных дизельных автобусов, которые будут полностью соответствовать стандарту Euro 6. Они заменят старые автобусы и сократят ежегодные выбросы углекислого газа со стороны компании на 2 883 тонны», - говорится в сообщении.
Отметим, что в конце 2017 года ЕБРР выделил в Азербайджане первый корпоративный кредит в национальной валюте. Кредит был выделен компании METAK, крупнейшему производителю пластиковых и металлических труб. Сумма кредита составила восемь миллионов евро в манатном эквиваленте.
Азербайджан сотрудничает с ЕБРР с 1992 года. С начала сотрудничества банк инвестировал более трех миллиардов долларов в 165 проектов в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах Азербайджана. При этом 26 процентов инвестиций приходятся на частный сектор.
Trend
banner

Советуем почитать