• четверг, 18 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 22°C

Тофик Аббасов: «События в Гяндже стоит воспринимать и как сигнал к тому, что необходимы новые люди на позициях глав ИВ»

12 июля 2018 | 13:15
Тофик Аббасов: «События в Гяндже стоит воспринимать и как сигнал к тому, что необходимы новые люди на позициях глав ИВ»
Последние события в Гяндже несоразмерны существующей в стране общественно-политической ситуации и наводят на мысли о провокации.
Такого мнения придерживается азербайджанский политолог Тофик Аббасов.
«Не было никаких предпосылок к тому, чтобы происходили такие неуправляемые хаотичные процессы. Здесь прослеживается почерк внешних сил, которым не по душе стабильное развитие Азербайджана, и они пытаются, возможно, превратить нашу страну в еще одну Ливию и Сирию», - сказал он в интервью 1news.az.
«Мощь Азербайджанского государства, умение ставить перед собой высокие задачи и добиваться их выполнения, стабильный геополитический тренд – все это внушает оптимизм внутри страны, но совершенно иначе воспринимается извне», - добавил политолог.
Он полагает, что многие недружественные Азербайджану внешние силы вынашивают опасные планы и идеи, связанные с воспроизводством новых рисков в стране и вокруг нее. Политолог не исключил, что в этой истории задействованы элементы радикального шиизма.
Гянджа, по словам политолога Тофика Аббасова, всегда славилась высоким уровнем культуры и толерантности, а гянджинцы в большинстве своем – люди образованные, спокойные и терпимые.
«Тот факт, что горстка провокаторов постаралась воспользоваться недовольством населения действиями исполнительной власти и спровоцировать дестабилизацию ситуации, видимо, был нацелен на то, чтобы в городе вспыхнули массовые беспорядки», - сказал он, будучи уверенным в том, что гянджинцы не дадут обмануть себя и не позволят провокаторам спровоцировать хаос.
По поводу того факта, что глава ИВ Гянджи Эльмар Велиев не пользовался авторитетом и симпатией у населения города, Тофик Аббасов сказал следующее: «Трудно найти в мире такой город, где все люди были бы довольны представителями местного самоуправления. Везде есть слабые места, вакуумы и нерешенные проблемы. Но решать эти проблемы оружием недозволенно никому и нигде».
Произошедшие события в Гяндже стоит воспринимать и как сигнал к тому, что народу необходимы «новые люди» на позициях глав ИВ, считает Тофик Аббасов.
«Эти люди являются представителями главы государства на местах, гарантами выполнения концептуальной программы развития регионов и потому должны брать пример с Президента страны – быть четкими в отношении интересов людей, их запросов и ожиданий», - сказал политолог.
Человек на позиции главы ИВ, по его мнению, должен быть состоявшимся управленцем, культурным, образованным, выдержанным, уметь контролировать свою речь, уметь говорить с народом, быть готовым как к критике, так и к самокритике.
Отметим, что 10 июля около 20 часов группа из 150-200 человек радикальной религиозной направленности, собравшись на площади перед административным зданием Исполнительной власти города Гянджа, пыталась грубо нарушить общественный порядок.
При предотвращении незаконных действий два офицера полиции – заместитель начальника Главного управления полиции города Гянджа, полковник полиции Ильгар Балакишиев и заместитель начальника Управления полиции Низаминского района города Гянджа, полковник-лейтенант полиции Самед Аббасов, выполнявшие служебный долг, стали шехидами в результате ударов колюще-режущими предметами, нанесенных радикальными элементами.
banner

Советуем почитать