• четверг, 28 Марта, 21:47
  • Baku Баку 13°C

Тофиг Зульфугаров о том, какие силы могли стоять за провокацией в Гяндже

11 июля 2018 | 18:47
Тофиг Зульфугаров о том, какие силы могли стоять за провокацией в Гяндже
Как и покушение на главу Исполнительной власти Гянджи несколько дней назад, так и убийство полицейских сопровождается попыткой «морализации» преступников.
Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал экс-глава МИД Азербайджана Тофиг Зульфугаров.
По его словам, «шехиды» с пропагандируемыми признаками радикального шиизма представляются как защитники прав угнетенных.
«Эта идеологическая модель – явная копия иранской революционной идеологемы. Ее основой является то, что «шехид», воодушевленный примерами «мучеников», приносит себя в жертву во имя прав, чести и достоинства угнетаемых.
Даже в официальной дипломатической переписке в конце каждой ноты этот лозунг пишется вместо принятой во всем мире формулировки… «пользуясь случаем, примите заверения в весьма высоком уважении»… и т.д.», - отмечает он.
Т.Зульфугаров напоминает, что еще со студенческих лет у него сложилось мнение о том, что друзья-сокурсники из Гянджи, в случае если их кто-то оскорбил, сами, не ожидая кого-либо со стороны, давали жесткий ответ обидчику.
«Поэтому вся эта навязываемая пропагандистская схема «о защитнике», приехавшем защитить «честь и достоинство» гянджинцев, то ли из Москвы, то ли из иранского Кума, выглядит как «работа режиссера», мало знакомого с местными реалиями», - указал он.
«Складывается впечатление, что либо нам хотят показать, либо действительно радикальные круги в руководстве Ирана предпринимают попытку дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, сделать ее нестабильной на долгосрочной основе и привести к столкновению шиитского и суннитского толков в нашей стране. Уверен, что расследование укажет истинных заказчиков и исполнителей этой атаки на нашу государственность», - отметил он.
Экс-глава МИД указал, что со времен прихода к власти Гейдара Алиева в отношениях между Азербайджаном и Ираном действовал некий modus operandi (кодекс поведения), который можно выразить таким образом: «Мы (Азербайджан) не вмешиваемся в ваши внутренние дела, а вы (Иран) не экспортируете свою идеологию исламской революции на нашу территорию».
«Плохо или хорошо – эти правила действовали на протяжении долгих лет и вот сегодня мы видим, что какие-то силы в иранском руководстве пытаются нарушить это правило и гянджинские события являются доказательством в пользу этого предположения», - отметил он.
По его словам, многократно общаясь с иранскими государственными деятелями и дипломатами, он, как и многие в Азербайджане, хорошо усвоил одну реальность, что в отношении Азербайджана в иранской политической элите постоянно противостоят друг другу две тенденции: враждебность и конфронтационные настроения и идеи добрососедства и братского сотрудничества.
«В разные периоды нашей независимости то одна, то другая группировка выходила на доминирующие позиции в реализации политики в отношении Азербайджана.
Сегодняшние события в Гяндже показывают, что иранские политические силы, ориентированные на конфронтацию с Азербайджаном, вышли на первый план. Почему это происходит?
Очевидно, что причиной этого является не сам Азербайджан, а та ситуация, которая сложилась сегодня вокруг Ирана, в первую очередь, в результате действий нынешней администрации США», - отметил он.
Т.Зульфугаров указывает, что конфронтация по линии Иран-Израиль все ближе и ближе приближается к горячей фазе.
«Антииранская коалиция, к которой принуждают примкнуть страны Западной Европы, получает все более и более четкие организационные структуры. Думаю, что после саммита «Трамп-Путин» в Хельсинки антииранские тенденции в российской политике также получат свое усиление.
Дистанцирование России от Ирана в сторону Турции и западной коалиции на сирийском направлении тоже имеет тенденцию к постоянному усилению. Поэтому главный вопрос состоит в том, почему реакционные круги в иранском руководстве решили предпринять такие явные враждебные действия в отношении Азербайджана?
Ведь в случае обострения отношений между Ираном и Азербайджаном, азербайджанская сторона получит поддержку и помощь всех вышеперечисленных противников Ирана, включая Россию, которая не собирается отдавать свое влияние в Азербайджане Ирану.
Азербайджан неоднократно заявлял, что не желает быть страной, с территории которого будет осуществляться антииранская деятельность каких–либо внешних сил. Эта декларация может быть пересмотрена, если иранское руководство не нейтрализует силы, совершившие провокацию против азербайджанского государства в Гяндже», - отметил он.
banner

Советуем почитать