• пятница, 19 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 13°C

Интересы граждан в приоритете

12 июля 2018 | 09:14
Интересы граждан в приоритете

АСПЕКТ
Забота о гражданах находится в центре внимания правительства, оставаясь основополагающей целью на всех этапах претворения в жизнь комплексных мер в русле устойчивого развития народного хозяйства.
Возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства и всесторонняя поддержка местного производства путем создания крупных промышленных и агропромышленных комплексов, снабженных всей необходимой инфраструктурой, является важной задачей социально-экономического развития. Стоит ли объяснять, что последовательное решение широкого спектра задач, очерченных в плоскости реализации важнейших инфраструктурных проектов, договоренности, достигнутые в этом году в сфере транспортных и нефтегазовых проектов, заслуживающих серьезного внимания с региональной точки зрения, имеют непосредственное влияние на рост социально-экономического развития, воздействуя на благосостояние наших граждан.
Факторы роста
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общественного объединения международных экономических исследований Фикрет Юсифов, о выраженном социальном характере проводимых реформ свидетельствуют результаты, достигнутые по итогам шести месяцев текущего года.
«Надо признать, что растущая цена нефти повлияла на важнейшие показатели в сторону устойчивого роста доходов страны от углеводородных сфер экономики, однако в основе экономического роста первого полугодия находятся важные шаги правительства по возрождению ненефтяных отраслей народного хозяйства и разумной экономии, - подчеркнул эксперт. - Так, в отчетный период валютные резервы страны увеличились на $2,2 млрд, достигнув $44,2 млрд. В целом же такая динамика является результатом проводимой правительством успешной нефтяной политики, поскольку в упомянутую сумму входит также бонус на сумму $450 млн от подписанного в прошлом году контракта, связанного с продлением срока эксплуатации месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли».
Надо отметить, что лучшим доказательством эффективности глубоких экономических реформ, проходящих под руководством главы государства, является показатель роста ненефтяной экономики и экспорта на 37% только за первое полугодие. Динамика роста общего экспорта возросла в текущем году на целых 24%, стимулируя рост показателей внешнеторгового оборота. По мнению нашего собеседника, результаты, главным образом очерченные в плоскости диверсификации экспорта, служат укреплению местного производства, создавая новые рабочие места и способствуя бурным темпам социально-экономического развития.
Результаты не заставили себя дожидаться, поскольку только за первый квартал этого года было открыто 34 тыс. новых рабочих места, в том числе 31 тыс. - постоянных. Растущее производство и достигнутая финансовая стабильность позволили увеличить доходы населения на 10% на фоне уменьшения показателей инфляции до 4%. Таким образом, правительство приблизилось к задаче по созданию полутора миллиона рабочих мест. Для полноты картины важно отметить, что если учесть в разрезе приведенной статистики рабочие места, созданные в стране за последние годы, упомянутую задачу можно считать решенной, однако правительство не намерено останавливаться на достигнутом, продолжая политику развития рынка труда. Эта задача успешно достигается устойчивым прогрессом в приоритетных отраслях народного хозяйства.
«Считаю, что любая страна может гордиться этими показателями, в том числе и мы. Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Перед Азербайджаном нет никаких экономических и финансовых трудностей. Создавая мощную экономику, мы одновременно предпринимаем шаги в области решения социальных вопросов. Экономическая мощь, а также наша политика создают все эти реалии», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе прошедшего под его председательством заседания правительства по итогам социально-экономического развития шести месяцев текущего года.
Плоды реформ
Также отметим, что в этом году правительство продолжило выраженную социальную политику. В первом полугодии были повышены зарплаты и пенсии, причем на эти цели из государственной казны были выделены немалые суммы. Данное обстоятельство является важным свидетельством пристального внимания и заботы о гражданах, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
«Данное обстоятельство является свидетельством того, что в центре политики находятся интересы граждан Азербайджана, - подчеркнул эксперт, добавив, что именно в последние годы многократно повысилось вложение основного капитала в направлениях, имеющих непосредственное отношение к социально-экономическому развитию регионов Азербайджана, в том числе, улучшению систем мелиорации. - Растущие возможности хлопководства, ореховодства, шелководства, табаководства и других отраслей предполагают не только увеличение валютных поступлений от экспорта этой продукции на зарубежные рынки, что само по себе имеет особую важность, в том числе, для стабилизации курса национальной валюты».
Устойчивое развитие этих сфер имеет непосредственное влияние на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах страны. Но и это не все, поскольку многие активно растущие отрасли способствуют росту легкой промышленности, создавая предпосылки развития опосредованных отраслей агропрома.
Возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства потребовало обширных мелиоративных работ, связанных с улучшением материально-технической базы, а также восстановлением, реконструкцией и строительством тысяч километров оросительных каналов, коллекторно-дренажных сетей. И результаты не заставили ждать. На территории страны уже отстроены и сданы в эксплуатацию свыше трех десятков источников питьевой воды. Водопровод Огуз-Габала-Баку, Джейранбатанский комплекс ультрафильтрационных водоочистных сооружений, Мингячевирский, Губинский, Ханбуланский водоочистные, Кюлюллю, Гызылгая, Гейгельский водоприемные сооружения, Ширван-Муганский, Сабирабад-Саатлинский групповые водопроводы и другие локальные источники живительной влаги стали самым большим вкладом в социально-экономическое развитие регионов.
Вода и свет в каждый дом
Более того, в текущем году удалось завершить строительство водных и канализационных сетей в 23 из 50 городских и районных центров, где была начата реализация водных и канализационных проектов. Наряду с городскими центрами реализованы водные проекты в сотнях сел, причем полностью завершена работа, начатая в 170 селах 28 районов республики. Сюда проложено 530 км магистральных и распределительных водопроводов, для общего пользования населения установлено 1432 родника. Таким образом, доступ к чистой питьевой воде получили 270 тыс. человек.
И наконец, в этом году завершились работы по линии ОАО «Азерсу» в 18 поселках Абшеронского полуострова. Напомним, что средства на эти цели были выделены из бюджета в соответствии с распоряжениями главы государства. В рамках реализуемых проектов параллельно с водной сетью строятся также канализационная инфраструктура, проводятся водоочистные сооружения для сточных вод, имеющие ключевое значение с точки зрения обеспечения экологического баланса и развития туризма.
И если в советское время в регионах водоочистные сооружения для сточных вод механического типа действовали всего лишь в шести городах, согласно новым проектам предусмотрено обеспечение выхода каждого города к сооружениям биологического типа. Надо отметить, что водоочистные сооружения для очистки сточных вод уже построены в 11 городах, на подходе сдача в эксплуатацию таких сооружений еще в 7 городах страны.
Достигнутые результаты особенно важны, принимая во внимание тот факт, что главным вызовом водно-канализационному хозяйству является растущая урбанизация и строительство городов, а этот процесс в нашей стране переживает свой расцвет. Помимо всего прочего, многочисленные строительные проекты, направленные на обеспечение достойного качества жизни и улучшения жилищных условий населения, являются показателем приоритетов социальной политики, а развитие строительного рынка играет важную роль в улучшении благосостояния наших граждан, повышая конкурентоспособность, способствуя оживлению рынка строительных материалов и доступности квартир, строящихся на основе современных технологических решений.
Безусловно, развивающееся бурными темпами местное производство и дальнейшая урбанизация городских территорий требует пристального внимания к вопросам энергодоступности и энергобезопасности. Для решения этих важнейших задач в стране обеспечено стремительное развитие электроэнергетики, за счет построенных новых электростанций современного типа генерационная мощность увеличена на 2400 МВт и доведена до 6400 МВт. В результате наряду с удовлетворением внутренней энергетической потребности наша страна превратилась из импортера в экспортера электрической энергии.
Проблемы уходят в прошлое
С этой целью уже подготовлен и утвержден «Мастер-план на 2016-2025 годы для реконструкции и развития распределительных электрических сетей», причем его выполнение успешно продолжается под пристальным вниманием высшего руководства страны. За минувшие годы в стране уже отстроены 44 единицы 110-киловольтных и 167 единиц 35-киловольтных подстанций. Кроме этого, задействовано свыше 5 тыс. трансформаторных пунктов, а также проложена воздушная и кабельная линия протяженностью 54 тыс. километров, установлено свыше 1 млн 600 тыс. электронных счетчиков современного типа.
В результате многие проблемы ушли в прошлое. Скажем, в регионах удалось свести к минимуму имевшие место хронические перегрузки и аварийные отключения, а способность сетей принимать мощности увеличена в два раза. Таким образом, в стране обеспечено стабильное энергоснабжение потребителей. Для предотвращения перегрузок и скачков по Баку и координации пяти 220-киловольтных узловых подстанций в целом отстроено 6 единиц 110-киловольтных и 43 единицы 35-киловольтных подстанций. Также создана схема кольцевого электроснабжения, воздушные линии заменены кабельными, силовые центры подключены к системе SCADA.
Texнические потери по столице сократились на 7,8%. Не может не радовать, что данный показатель по регионам страны оказался еще выше - 11,4%. Между тем объемы выплат в «Aзерэнержи» обеспечены на 100%, а уплата налогов и выплаты в бюджет по линии энергетического гиганта в первом полугодии даже перевыполнена.
К сожалению, в рамках газетной статьи нет возможности описать все достижения нашей страны, но даже краткое погружение в струю текущих преобразований рисует картину стремительного движения и растущих перспектив. Касаясь целей развития, как уже говорилось выше, ключевые цели проводимой работы очерчены в плоскости пристального внимания правительства к интересам граждан и повышению социально-экономического благосостояния.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать