• пятница, 19 Апреля, 23:15
  • Baku Баку 24°C

Аномалии больших данных

11 июля 2018 | 15:41
Аномалии больших данных

Недавно в престижном научном журнале «Radio Electronics, Computer Science, Control» была опубликована статья ученых Института информационных технологий (ИИТ) НАНА «An improved ensemble approach for DoS attacks detection» (DOI: 10.15588/1607-3274-2018-2-8), написанная в рамках грантового проекта, посвященного разработке методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в среде больших данных (Big Data) и их применению (Qrant №EİF-KETPL-2-2015-1(25)-56/05/1).
Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ИИТ, проект финансируется Фондом развития науки при Президенте Азербайджана, а сам журнал индексируется в базах Web of Science, DOAJ, CrossRef, EBSCO, РИНЦ, Google Scholar и Ulrich’s Periodicals Directory.
Авторы статьи - академик-секретарь НАНА, директор ИИТ академик Расим Алигулиев, член-корреспондент НАНА доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доцент Ядигяр Имамвердиев и старший научный сотрудник, доктор философии по техническим наукам Людмила Сухостат.
В настоящее время переработка и аналитика больших данных (Big Data) имеют важное значение в обеспечении информационной безопасности. В силу изменчивого характера самих атак, решение проблемы обнаружения сетевых атак является чрезвычайно важной проблемой. По мнению специалистов, атаки в сети можно обнаружить с помощью доступных методов машинного обучения, а новизна статьи азербайджанских ученых в том, что они предложили новый метод обнаружения DoS-атак.
К слову, несколько месяцев назад ученые ИИТ предложили новые методы обнаружения аномалий в среде Big Data, опубликовав статью «Anomaly detection in big data based on clustering» в американском журнале «Statistics, Optimization & Information Computing», который индексируется в таких авторитетных базах, как Scopus (Elsevier), Crossref, Google Scholar, DOAJ и в других.
Анализ больших данных стал главной задачей в IT, а проблемы Big Data стали в последнее время настолько актуальными для нашей страны, что эксперты склонны оценивать их как один из глобальных вызовов XXI века.
Широкое внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности, создавая колоссальный информационный поток, выдвинуло на передний план проблему Big Data. Международные организации придают большое значение большим данным, принимают ряд стратегических планов и проектов в области использования их потенциальных возможностей. Для этих целей Европейская комиссия даже выделила инвестиции в объеме 120 миллионов евро в рамках программы «Горизонт 2020».
Анализ Big Data и полученные в результате новые знания поставили перед современной наукой актуальные и трудно решаемые мультидисциплинарные задачи, что в свою очередь привело к созданию нового направления - науки о данных (Data Science) и подготовке новых специалистов - ученых, занятых в сфере их обработки (Data Scientist, Data Analysist, Data Engineer).
Учитывая актуальность призывов и проблем международных организаций, в нашей стране с 2013 года тоже были начаты исследования в этом направлении.
Президиум НАНА принял решение о приоритете мультидисциплинарных исследований в области Big Data-аналитики и исследований суперкомпьютерных технологий, принятии необходимых мер для обеспечения кадровой подготовки (бакалавр, магистр, доктор философии) в области Big Data-аналитики, суперкомпьютерных технологий, Data Science и программной инженерии, повышении эффективности использования ресурсов Дата-центра сети
AzScienceNet, усилении интеграции в GEANT, AzEduNet, обеспечении хранения собранных научными учреждениями ресурсов Big Data, оказании методической поддержки ИИТ и суперкомпьютерных технологий для научных учреждений.
Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий в последнее время диктует необходимость реконструкции веб-сайтов на основе современных требований, и Национальна академия наук Азербайджана как активная часть общества также подключилась к этому процессу. Руководство НАНА постоянно уделяет внимание развитию научных учреждений, распложенных в регионах страны, и осуществляет целенаправленные меры в этом направлении.
Трудно переоценить роль новых технологий и средств медиа в популяризации научных достижений страны, в оперативном доведении научных результатов отечественных ученых до мировой научной общественности. Важные решения в этом плане принимаются и на государственном уровне. К примеру, развитие материально-технической базы Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО) открыло для ее сотрудников широкие возможности для более плодотворной деятельности. А новый веб-сайт, в свою очередь, как составная часть официальной информационной политики государства, наряду с деятельностью обсерватории, будет освещать события, произошедшие в отечественной и мировой астрономической науке.

Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать