• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

Вместо “Беркута“ создается новое подразделение МВД Украины

26 февраля 2014 | 17:45
Вместо “Беркута“  создается новое подразделение МВД Украины

Новое подразделение, которое будет обеспечивать общественную безопасность, будет создано в структуре МВД Украины, сообщил на брифинге в среду Арсен Аваков, на которого Рада временно возложила исполнение обязанностей министра внутренних дел Украины.
Он подтвердил, что спецназ МВД "Беркут" будет ликвидирован. Все сотрудники подразделения пройдут аттестацию, те, кто участвовал в избиениях граждан, будут наказаны, а кто не участвовал — смогут продолжить службу в МВД.
"Будет создано новое подразделение по обеспечению общественной безопасности. Его функции, организационная структура и философия будут представлены в ближайшее время", — сказал Аваков.
Он также анонсировал превращение внутренних войск в национальную гвардию.
Ранее сообщалось, что Аваков своим приказом расформировал подразделение специального назначения МВД Украины "Беркут".
Ликвидировать "Беркут" ранее предлагали депутаты Верховной рады Украины от фракции "Свобода", соответствующий законопроект был зарегистрирован 23 февраля. Именно "Беркут" во многих случаях выполнял задачи по разгону массовых протестов, которые в итоге привели к смене власти. Комментируя законопроект, спикер Рады Александр Турчинов обращал внимание, что его нужно доработать, поскольку кто-то должен выполнять функции по защите граждан. Предполагалось, что депутаты и МВД доработают законопроект, и Рада его примет.
РИА Новости
banner

Советуем почитать