• пятница, 19 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 24°C

Историческое золото азербайджанских батутистов

10 июля 2018 | 18:23
Азербайджанские гимнасты успешно выступили на Кубках мира, прошедших в Швейцарии в Турции. Дуэт батутистов в лице Ильи Гришунина и Руслана Агамирова выиграл золото в Аросе, а Юлия Иншина завоевала бронзу в упражнении на бревне в Мерсине.
Как передает azerisport.com, старт в Швейцарии стал первым для наших батутистов после домашнего чемпионата Европы. По итогам континентального первенства они завоевали вакансии на Евроигры, поэтому подготовка идет с дальним прицелом.
На Кубок мира в Аросу прибыли команды из восемнадцати стран, а конкуренция была довольно острой. И.Гришунин и Р.Агамиров пробились в финал синхронных упражнений, а в непосредственном споре за пьедестал им не оказалось равных. Получив от судей оценку 50.050, они оказались недосягаемыми для конкурентов. Причем, эта награда стала для наших мастеров прыжков на батуте исторической – впервые наш мужской дуэт смог завоевать высшую медаль на международной арене.
Помимо Кубка мира по прыжкам на батуте, в Аросе проходил и молодежный турнир «Nissen Cup», где неплохо проявила себя Сельджан Махсудова. По итогам квалификации она пробилась в финал с первого места, но в финале допустила ошибку, став седьмой.
А в Мерсине прошел Кубок мира по спортивной гимнастике в разряде «Challenge». Для нашей команды старт в Турции стал этапом подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в августе в Глазго. В женском зачете успех сопутствовал Юлии Иншиной, которая выиграла бронзу на бревне. Также спортсменка боролась за пьедестал в финале соревнований в опорном прыжке и вольных упражнениях, но оба раза стала четвертой.
В свою очередь, Мария Смирнова и Марина Некрасова пробились в восьмерку сильнейших в состязании на разновысоких брусьях, заняв четвертое и пятое место соответственно. В мужском зачете все внимание было приковано к Дарию Морозову, который стал четвертым на коне и в вольных упражнениях.
Тем временем, на Евроиграх-2019 в Минске определилось расписание гимнастических дисциплин. 22-23 июня пройдут соревнования среди художниц и акробатов, 24-25 июня состоятся состязания в прыжках на трамплине и аэробике, в 27-30 июня сильнейших будут выявлять спортивные гимнасты.
Отметим, что на сегодняшний день сборная Азербайджана добыла лицензии на Евроигры в программе по прыжкам на трамплине (Илья Гришунин, Руслан Агамиров, Вероника Земляная, Светлана Макштарова), акробатике (Рухидил Гурбанлы – Абдулла Эль-Мешаихи) и художественной гимнастике (Зохра Агамирова и групповая команда в составе Сияны Василевой, Алии Пашаевой, Айшан Байрамовой, Дианы Доман и Зейнаб Гумметовой).