• четверг, 28 Марта, 14:12
  • Baku Баку 16°C

Преступление против экологии

10 июля 2018 | 15:16
Преступление против экологии

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Чем больше в городах и в целом по стране деревьев, тем лучше для экологии. Общеизвестно, что деревья являются источником кислорода и способны очищать воздух. Леса - место жительства многих животных, а в городах раскидистые кроны спасают жителей от удушливого зноя.
Но, к сожалению, далеко не все осознают важность зеленых насаждений, а если и осознают, то желание нажиться затмевает все остальное. Одно время в столице, да и в целом по Азербайджану многолетние деревья подвергались безжалостному уничтожению. В Баку это было обусловлено тем, что деревья росли на территориях, являющихся лакомым куском для застройщиков. В итоге огромные деревья вырубали, а на их месте возникали новостройки, дома торжеств, виллы, рестораны. В регионах незаконно вырубленными деревьями отапливали дома, а также использовали древесину в производстве.
Но Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) взялось за нарушителей и стало штрафовать тех, кто позволял себе экологические преступления. И, как следствие, правонарушений стало меньше, хотя они по-прежнему есть. Так, сотрудниками Минэкологии Азербайджана была изучена жалоба, поступившая на «горячую линию» ведомства в связи с вырубкой дерева в Насиминском районе. Был проведен осмотр участка, и выяснили, что во время строительных работ вырубили один кипарис. Во время расследования стало известно, что земельный участок с целью строительства нежилого объекта выделен Сеймуру Ибрагимову со стороны Исполнительной власти города Баку и Главного управления архитектуры и градостроительства ИВ столицы. По факту в отношении нарушителя закона составили акт и протокол. С.Ибрагимов, согласно Кодексу административных правонарушений, оштрафован на 2200 манатов.
К слову, сегодня размер штрафа за вырубку деревьев составляет 2 тыс. манатов для физических лиц, 4,5 тыс. - для должностных и до 15 тыс. манатов - для юридических лиц. Кроме того, согласно новым правилам, нарушители экологического порядка должны высадить взамен вырубленных деревьев новые за свой счет.
Но большинство экспертов сходится во мнении, что сумма штрафов должна быть увеличена. Так, МЭПР представило правительству предложения о многократном увеличении штрафов за уничтожение зеленых насаждений.
Заведующая сектором работы с общественными организациями, экологического просвещения и науки отдела экологического просвещения и связей с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева не исключает, уже в ближайшее время штрафы за вырубку деревьев в стране увеличат.
- Высокие штрафы - действенный способ борьбы с нарушителями экологического законодательства, однако общественное порицание является гораздо более существенной мерой, - говорит она. - Нарушителей необходимо фотографировать и помещать снимки с их преступлениями против экологии в интернете. Граждане должны знать антигероев в лицо. Кроме того, необходимо, чтобы с населением велась просветительская работа. Следует объяснять уже со школьной скамьи, что экологию нужно защищать. Самая большая роль в данном вопросе принадлежит все же родителям, которые обязаны своим примером показывать, как бережно нужно относиться к природе. Если ребенок видит, как папа, докурив сигарету, бросает окурок под ноги, а мама кидает мусор мимо урны, то, безусловно, и он будет делать то же самое, считая такую модель поведения правильной. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, чтобы каждый гражданин нашей страны стал понимать, что все начинается с его собственного отношения к природе, - отметила У.Тагиева.
Глава пресс-службы Минэкологии Ирада Ибрагимова считает, что просвещать надо как детей, так и взрослых, ведь в столице все еще происходят случаи вырубки деревьев.
- Они выкорчевываются во время строительных работ, проводимых в столице. За прошедшие два-три месяца больше всего деревьев вырубалось в Сураханском, Насиминском, Хатаинском, Бинагадинском и Ясамальском районах, - подчеркнула она, отметив важность общественного порицания нарушителей. По ее свидетельству, чаще всего зеленые насаждения вырубают предприниматели.
Эколог Фикрет Джафаров, делясь с газетой «Каспiй» своим мнением по поводу необходимости увеличения суммы штрафов за вырубку деревьев, в частности отметил, что не обладает статистикой по данному вопросу, однако считает, что в последние годы ситуация несколько улучшилась: в регионах стали сажать много деревьев.
- К тому же сейчас 90% регионов обеспечено газом, а значит, там больше нет необходимости пускать деревья на дрова. В общем, в этой сфере есть позитивные сдвиги, что не может не радовать. Однако деревья вырубают, например, и с целью производства мебели, а бук и дуб традиционно идут на изготовление паркета.
Когда речь заходит о незаконной вырубке, то, безусловно, нарушителей должны наказывать, и штрафы нужно повысить минимум в два раза. Вырубают деревья с целью получения прибыли, и делают это обычно обеспеченные люди. Например, заплатить штраф в размере 15 тысяч для юридического лица - не так уж много, а вот если речь будет идти о 30 тысячах, это заставит задуматься. Сейчас же многим легче заплатить и продолжать совершать экологические правонарушения, - подчеркнул Ф.Джафаров.
Руководитель экологического НПО «Рузгар» Ислам Мустафаев рассказал нам, что случаи вырубки деревьев сегодня не так уж редки.
- Недавно, например, вырубили четыре многолетних дерев
banner

Советуем почитать