• пятница, 29 Марта, 19:09
  • Baku Баку 14°C

Какова трансферная стоимость состава азербайджанских клубов на старте евросезона?

10 июля 2018 | 10:53
Какова трансферная стоимость состава азербайджанских клубов на старте евросезона?
В преддверии предстоящего старта азербайджанских футбольных клубов в новом евросезоне, azerisport.com решил взглянуть, как изменилась общая трансферная стоимость отечественных команд после подписания новичков. Мы также сравним эти цифры с аналогичными у их соперников по первым квалификационным раундам.
«Карабах»
Уже давно агдамский клуб не проявлял такой активности на трансферном рынке. После уходов Ричарда Алмейды и Ибрахима Шехича, а также Педро Энрике, чей срок аренды истек, а также нескольких других менее ключевых фигур для команды ряды «скакунов» пополнили семеро новичков, из которых пятеро – легионеры. Уход троих вышеотмеченных футболистов привел еще и к тому, что «Карабах» потерял в приблизительной общей трансферной стоимости до 5 300 000 евро.
Новичков оказалось немало, но только двое из них на отметке в 1 000 000 евро и больше – болгарский хавбек Симеон Славчев (1,1 млн) и французский вингер Абделла Зубир (1 млн). Вместе с ними в команде остался еще один «миллионер» – испанский хавбек Дани Кинтана (1 млн). Нынешняя трансферная стоимость основного состава «Карабаха» – 10 450 000 евро. К слову, в прошлом сентябре, после завершения всех трансферов лета «основа» агдамцев оценивалась в 17 250 000 евро.
Словенская «Олимпия», соперник «Карабаха» по 1-му квалификационному раунду Лиги чемпионов, более скромна – 8 000 000 евро. Самым же дорогим в составе считается хорватский левый фланговый защитник Дино Штиглец (600 000 евро).
«Габала»
Представители Большого Кавказа продолжаю терять в общей трансферной стоимости. Если в прошлом сентябре она составляла 9 050 000 евро, то сейчас всего 6 080 000. Да, до закрытия трансферного окна времени предостаточно, но вряд ли габалинцы «накупятся» на 3 миллиона. Пока что ряды «Габалы» пополнили три новичка, и самым дорогим среди них считается албанский хавбек Сабиен Лиляй (750 000 евро). Он же и возглавляет список самых дорогих игроков команды по приблизительной трансферной стоимости.
Предстоящий противник «радаров» по 1-му раунду квалификации ЛЕ – люксембургский «Прогресс» – особо в этом плане не выделяется. Так, приблизительная общая трансферная стоимость «основы» составляет 2 600 000 евро. Самым же дорогим в составе считается новичок команды – португальский форвард Ромеу Торрес (300 000).
«Нефтчи»
Бакинцы за прошедший период трансферного окна в летнее межсезонье были наиболее активными наряду с «Карабахом». Ряды «нефтяников» также пополнили семеро новичков, из которых тоже пятеро – легионеры. Но, в отличие от агдамских приобретений, бакинские по своему «ценнику» до миллиона не дотягивают. Из зарубежной «рабочей силы» наиболее высокая трансферная стоимость у ганского форварда Кваме Карикари (500 000 евро).
Что до приблизительной общей трансферной стоимости «Нефтчи», то она составляет 6 300 000 евро. Это хоть и на немного, но все же выше прошлогоднего показателя в конце трансферного окна – на целых 20 000 евро.
Соперник «Нефтчи» по 1-му раунду квалификации ЛЕ – венгерский «Уйпешт» – не далеко ушел – 6 230 000 евро. Самым же дорогим в составе считается главная ударная сила «фиолетовых» – нападающий Сома Новотны (500 000 евро).
«Кешля»
Из всех четырех наших представителей «Кешля» предсказуемо самая «бедная». Нынешняя приблизительная общая трансферная стоимость основного состава – 3 050 000 евро. И на трансферном рынке клуб на данный момент самый пассивный – всего два приобретения, и оба из «Сумгайыта» (Азер Салахлы и Амиль Юнанов). Между тем ожидается подписание и сербского хавбека Милоша Босанчича. В случае если это подписание будет официально оглашено, то серб, вместе с Вагифом Джавадовым и Кямраном Агаевым, составит тройку самых дорогих игроков команды.
К слову, по сравнению с прошлым сентябрем стоимость «основы» выросла. Так, в конце трансферного окна предыдущего лета приблизительный «ценник» основной команды составлял 2 550 000 евро.
Вместе с тем соперник бакинцев по 1-му раунду ЛЕ – мальтийский «Бальцан» – еще скромнее. Активы основного состава оцениваются в 2 950 000 евро. Самым же дорогим в составе считается новоподписанный сербский хавбек Ненад Шливич (300 000 евро).
banner

Советуем почитать