• пятница, 29 Марта, 17:26
  • Baku Баку 14°C

Берти Фогтс: «Это не ваше дело»

26 февраля 2014 | 16:47
Берти Фогтс: «Это не ваше дело»
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс в своем интервью делится впечатлениями от группы отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года, не называет своих болгарских друзей и просит не вспоминать прошлое, передает azerisport.com.
Что вы думаете о группе?
Довольно равные команды попались друг другу. Конечно, есть фавориты в лице Италии и Хорватии. Наша цель – занять третье место. Но нам предстоит многое сделать, чтобы добиться этого, так как на то же место будут играть и Болгария с Норвегией. Опять же, мне предстоит встреча с болгарскими друзьями (на лице Фогтса появилась улыбка, которую болгарский коллега назвал фальшивой – Ред.).
Видимо, помните матчи с Болгарией?
Встреча чемпионата мира по футболу в США в 1994 году уже давно в прошлом. В далеком прошлом. И ничего общего она с матчами Азербайджана против болгар иметь не будет. Знаете ли, вы сколько раз я побеждал Болгарию с другими командами?
Сообщите нам. Мы, во всяком случае, помним ваше поражение в Софии спустя год после ЧМ.
Молодцы. Я тоже помню. Но разве это имеет какое-то значение? Прошлое есть прошлое. Не имеет смысла им жить. Не думайте, что я не люблю Болгарию. Мне всегда приятно иметь дело с моими болгарскими друзьями.
Кто эти друзья?
Это не ваше дело. О них я публично говорить не буду.
Насколько сильно развивается футбол в Азербайджане?
Достаточно просто посмотреть статистику. В прошлом отборочном цикле мы проиграли только в трех матчах. Дважды – Португалии и один раз – России. Будущим участникам чемпионата мира. Значит, у нас есть хороший потенциал.
Кто лучший игрок сборной Азербайджана?
Я вижу их на поле, но вам не скажу.
А о сборной Болгарии что знаете?
Ничего. Но это пока. Есть одна болгарская команда, которая играет в Лиге Европы, но ее имя я не помню.
Что заставило вас стать главным тренером сборной Азербайджана?
Я работаю в свое удовольствие. Поэтому и продлил контракт. Смотрю на себя не только как на тренера, но и как на человека, который может помочь развитию футбола. Нам надо дойти до среднего европейского уровня.
Футбол – спорт №1 в Азербайджане?
Нет. Номер один – это шахматы. Кстати, Гарри Каспаров – из Баку. Еще там любят бокс и тяжелую атлетику. Но в футбол пришли большие деньги, и многие местные бизнесмены сейчас имеют отношение к клубам.
Вы там тоже за деньги?
Деньги не самое главное.
Вы – последний тренер, при котором Германия побеждала на крупных турнирах. Когда же немцы отпразднуют успех, аналогичный победе на ЕВРО-96?
Честно говоря, я и не думал, что Германия будет ждать так долго после победы в Англии. Нам просто нужна удача. На предстоящем чемпионате мира я вижу трех фаворитов – Бразилию, Аргентину и Германию. (Болгарские СМИ)
banner

Советуем почитать