• пятница, 19 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 18°C

Буря еще впереди

10 июля 2018 | 09:01
Буря еще впереди

КОММЕНТАРИЙ
В Армении любят разглагольствовать о двух армянских государствах, имитируя несуществующую субъектность сепаратистского образования в Нагорном Карабахе. Вместе с тем ни для кого не секрет, что сегодня дирижирует сепаратистами именно Никол Пашинян, который поддерживает политику реформ Бако Саакяна и его правительство. Но этих реформ не существует, это всего лишь блеф, считает армянское экспертное сообщество.
Накануне в Степанакерте (Ханкенди) прошел митинг инициативной группы «Арцахское пробуждение» с требованием отставки Бако Саакяна. При других обстоятельствах этому можно было бы и не придать большого значения, рассматривая ее в контексте недавних внутриполитических развитий в Нагорном Карабахе, поскольку отставки Саакяна сепаратисты требуют давно. Однако инициативная группа распространила заявление о том, что их поддерживает генерал ВС Армении Микаэл Арзуманян.
Накануне военного переворота
Во всяком случае, в интервью ряду армянских СМИ оппозиционный депутат от так называемого «парламента НКР» Айк Ханумян напрямую ассоциировал инициативу с именем указанного генерала.
Напомним, что после так называемой бархатной революции в Армении и в Нагорном Карабахе все настойчивее стали звучать призывы по отстранению от должности Бако Саакяна, чьи полномочия истекают в 2020 году. Так вот, в беседе с «Первым армянским информационным» порталом лидер партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян, комментируя вопрос о том, на каком этапе находится эта борьба, отметил, что в последние дни Азербайджан проводил военные учения, и было принято решение за этот период не проводить в Нагорном Карабахе каких-либо уличных акций. Стало быть, буря еще впереди. При этом он отметил, что у них «нет амбиций занять должность президента или председателя Национального собрания. Есть принцип, чтобы до 2020 года должность председателя парламента занял человек, который был бы приемлем для всех политических сил, но в то время не проголосовавший за конституционные изменения и Бако Саакяна».
Кстати, Микаэл Арзуманян является новоназначенным заместителем главного военного инспектора Армении, то есть действующим военнослужащим. А это уже попахивает военным переворотом. Если учитывать, что ни один военнослужащий не имеет права заниматься политикой и в противном случае его ждет строжайшее наказание, так, во всяком случае, провозгласил Пашинян, то проблема действительно очень серьезная. Премьер Армении сделал вид, что впервые услышал об этом из СМИ и соцсетей. Возникает вполне закономерный вопрос: а какой же ты глава государства, если твои военные готовят переворот, а ты узнаешь об этом из соцсетей?! Ну а если Пашинян знал об этом и допустил, чтобы эта информация просочилась в медийное пространство, то грош ему цена как премьеру. Или же опять-таки - это шантаж, информация, так сказать, к размышлению?!
Так или иначе, но Пашиняну пришлось вызвать к себе заместителя военного инспектора РА, генерала Микаэла Арзуманяна - с целью получения разъяснений. В любом случае поведение Арзуманяна как минимум сомнительно.
Что не устраивает сепаратистов?
Как считает армянский аналитик Саргис Арцруни, Нагорный Карабах за прошедшие два десятилетия утратил свою субъектность в первую очередь во внутриармянских отношениях, когда с легкой руки Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна руководство «НКР» интегрировалось в олигопольную систему Армении. Получается, что, с одной стороны, официальный Ереван преследует цель сделать голос Степанакерта (Ханкенди) в переговорном процессе решающим, с другой - сам не считает его в особенности во внутренних вопросах, суверенным, позволяя так называемое революционное вмешательство какого-либо чиновника или военнослужащего, представляющего Армению, во внутриполитическую жизнь Нагорного Карабаха. Но это, позвольте, уже не демократия, а настоящая анархия.
Это при том, что Пашинян и Саакян вроде бы согласовали, так сказать, «дорожную карту», поскольку в Нагорном Карабахе дан старт процессу смены власти, и он дойдет до своего конечного пункта на выборах 2020 года, на которых Бако Саакян баллотироваться не будет, и любое форс-мажорное решение вне этого контекста ставит под угрозу внутреннюю стабильность и безопасность Нагорного Карабаха.
Так что же не устраивает сепаратистов и кого они собираются привести к власти? И так ли это важно - кто возглавит сепаратистский режим на территории Азербайджана, если он будет по-прежнему управляться из Армении. Но только до тех пор, пока Азербайджан не установит свой контроль над исконными территориями. А этот день недалек.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать