• пятница, 29 Марта, 18:58
  • Baku Баку 14°C

Медики: диетическая газировка повышает риск возникновения инсульта

09 июля 2018 | 12:57
Медики: диетическая газировка повышает риск возникновения инсульта
Американские кардиологи определили самый вредный продукт питания для тела человека. Как передает «МедикФорум», диетическая газировка с сахарозаменителем привлекла внимание врачей из Американской ассоциации сердца. Они говорят о том, что необходимо полностью исключить данный продукт из рациона. Диетическая газировка повышает риск возникновения инсульта и слабоумия.
В отчете кардиологов говорится: «Употребляя хотя бы одну баночку газировки «без сахара» в день, человек втрое увеличивает свой риск инсульта и в 2,9 раза повышает риск развития слабоумия».
Известно, что в диетической газировке вместо сахара используют искусственные подсластители вроде аспартама. В теле данное соединение, к примеру, распадается на фенилаланин, аспарагиновую кислоту и метанол, токсичный для организма.
К тому же аспартам может накапливаться в головном мозге и вызывать аномальную активность нейронов. Вместе с другими веществами в составе диетических газированных напитков он дает большую токсическую нагрузку на печень и способствует аккумуляции токсичных веществ в желудочно-кишечном тракте. Плюс газированные напитки опасны за счет высокой кислотности, грозящей воспалением, преждевременным старением и разрушением тканей.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать