• суббота, 20 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 23°C

Из-за утечки химиката в аэропорту Варшавы пострадали 14 человек

08 июля 2018 | 15:19
Из-за утечки химиката в аэропорту Варшавы пострадали 14 человек
В аэропорту им. Шопена в Варшаве из-за утечки токсичного химиката в багажном терминале пострадали 14 человек, заявили в пожарной команде Мазовецкой. Об этом сообщает местное издание Warszawa w Pigułce.
Вещество, как сообщили изданию, оказывает раздражающее действие на глаза и слизистые оболочки. 14 человек оказались поражены им и были госпитализированы. на данный момент действие химиката нейтрализовано антидотом. ​
На прикрепленных к посту варшавской пожарной службы фотографиях видно, как люди в защитных костюмах обрабатывают место инцидента реагентами.
Как сообщает RMF 24, источником утечки предположительно являлась бочка с фенилацетонитрилом, которая не была герметична. 14 человек были эвакуированы из здания, они жаловались на боли и тошноту. Всего в помещении стояло 36 таких бочек, остальные оказались закрыты.
Фенилацетонитрил (цианистый бензил) используется в фармацевтической промышленности для синтеза ряда лекарств.При горении производит смертельный яд — синильную (цианистоводородную) кислоту. В России вещество включено в класс прекурсоров, его оборот частично ограничен.
РБК
banner

Советуем почитать