• четверг, 25 Апреля, 09:16
  • Baku Баку 14°C

Выход из тупика в нагорно-карабахском конфликте можно найти

26 февраля 2014 | 14:29
Выход из тупика в нагорно-карабахском конфликте можно найти

«Конфликт в Нагорном Карабахе является одним из самых опасных в Европе». Как сообщает АПА, об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхалтер, выступая перед Хельсинкской Комиссией в Вашингтоне.
Он напомнил, что одной из его первых встреч после вступления в должность действующего председателя ОБСЕ в начале года стала встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Д. Буркхалтер особо отметил роль международного сообщества в решении данного конфликта: «Я хотел бы также подчеркнуть, что и в Карабахе, и в Грузии участие США на самом высоком политическом уровне было бы полезно. Выход из тупика в нагорно-карабахском конфликте можно найти, только обеспечив большую вовлеченность и внимание со стороны ключевых игроков, таких как США»,–заявил действующий председатель ОБСЕ.
Он высоко оценил работу американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика.
«Контроль над обычными вооружениями и меры по укреплению доверия и безопасности играют ключевую роль в совместных усилиях по укреплению военной стабильности, прозрачности и предсказуемости в регионе ОБСЕ», - добавил Д. Буркхалтер.
banner

Советуем почитать