• среда, 24 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 23°C

Задел для переговоров

07 июля 2018 | 10:55
Задел для переговоров

ПОЗИЦИЯ
Турецкая армия стягивает на севере Сирии дополнительную бронетехнику, реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки. Это вполне соответствует посылу министра иностранных дел братской страны о том, что Анкара и Вашингтон договорились о совместных действиях против «Курдской рабочей партии» (КРП) на территории этой страны.
«В нашей «дорожной карте» есть четкий консенсус с США относительно совместных действий против террористической КРП после зачистки Манбиджа», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Турции.
Что касается практического претворения его слов, буквально вчера очередной турецкий военный конвой пересек границу с Сирией через пограничные переходы «Онджупынар» и «Чобанбей», направившись в сторону городов Тель-Рифаат и Манбидж (провинция Алеппо).
Похоже, мы будем свидетелями еще одной военной операции…
Четко по плану
Днем ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым был еще более откровенен, заявив, что «Анкара ликвидирует проблему терроризма в самом зародыше. От террористов уже очищена полоса длиной 400 километров вдоль турецко-сирийской границы - от побережья Средиземного моря и до восточного берега Евфрата». Он также привлек внимание к тому факту, что Турция сотрудничает с США по ситуации в сирийском Африне. Однако при этом Анкара решительно выступает против наличия любой угрозы национальной безопасности из приграничных районов.
Глава правительства сообщил далее, что армия очистила от боевиков территорию площадью 350 кв км на севере Ирака. «Борьба с курдскими боевиками ведется на обширной территории от границы Ирана и Ирака и до КПП «Хабур», включая район горы Кандиль, где расположены основные базы террористов», - сказал Йылдырым.
Помнится, месяц назад накануне переговоров с Помпео Чавушоглу заявлял, что на первом этапе реализации «дорожной карты» Отряды народной самообороны (ОНС), в организационном и финансовом плане привязанные к КРП, будут выведены как из самого города Манбидж, так и из прилегающего к нему района, 90% населения которых составляют этнические арабы. Эти территории перейдут под контроль американских и турецких сил, которые будут проводить совместное патрулирование в регионе. Так что процесс, который запущен после 4 июня, преду-сматривает совместный мониторинг военных и сотрудников разведслужб двух стран-членов НАТО. Детали механизма мониторинга будут выработаны сторонами на основе анализа ситуации на местах. Договоренность также подразумевает создание после ухода курдских отрядов администрации Манбиджа из числа местных жителей. Военный совет, который будет обеспечивать безопасность региона, а также местную администрацию.
Накануне переговоров в Сочи
Ранее представители ОНС объявили о начале подготовки к выводу своих подразделений из Манбиджа. Поэтому очевидно, что действия Турции направлены не только на предотвращение угрозы из районов Сирии, расположенных к востоку от реки Евфрат, но и являются в некотором смысле подготовкой к новой встрече в Астанинском формате, которая пройдет в Сочи 30-31 июля, - иными словами, Анкара готовит для себя задел для переговоров.
Есть еще один момент. Последние синхронные заявления, сделанные Чавушоглу и Йылдырымом, свидетельствуют о достижении принципиального консенсуса Анкары и Вашингтона по сирийскому вопросу. Выделим два наиболее важных из них. Во-первых, по словам главы внешнеполитического ведомства, «дорожная карта» по Манбиджу не ограничится этой географией и будет применяться и в других районах страны, раздираемой гражданской войной. То есть Анкара не намерена отказываться от планов создания «буферной зоны» на всей протяженности турецко-сирийской границы с целью сделать невозможными атаки своей территории со стороны местных курдов.
Кроме того, правящая команда хочет возвращения ситуации к исходной точке, когда там до появления террористов жили родственные нам туркманы и оседлые арабы, хотя не исключено и сохранение курдского населения, не связанного с КРП и ее амбициями. То есть отряды курдской самообороны должны будут отойти от границы вглубь Сирии, что приведет к переходу традиционных районов проживания арабов и туркманов под контроль протурецких сил и выдавливанию оттуда курдского населения, что вполне логично.
Очевидно, что претворение в жизнь таких планов невозможно без поддержки со стороны США, семь лет назад сделавших ошибочную ставку на курдов в борьбе с так называемым «Исламским государством» (ИГ) и потративших на эти цели десятки миллиардов баксов. По всей видимости, сменив на посту главы госдепартамента Рэкса Тиллерсона на более искушенного в разведке Майка Помпео, президент Дональд Трамп приступил к реализации заявленного год назад нового курса на Ближнем Востоке, который предусматривает в том числе отказ от поддержки курдов. То есть по мере разгрома террористов надобность в курдах отпадает, что позволяет пожертвовать ими в ходе торга с Турцией за раздел влияния в Сирии.
Освобождается место под солнцем
Как описал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, в этих условиях не факт, что курдам вообще есть место на той части сирийской территории, которая превратится в турецко-американский протекторат:
- Наивно полагать, что братская страна позволит беспокойному этносу сохранить контроль над нефтяными месторождениями на востоке Сирии. Что касается американцев, им тоже есть кем заменить курдов, например, это может быть «Новая сирийская армия», подготовка которой активно ведется американскими специалистами на юге в районе Ат-Танфа. В случае необходимости данная структура будет действовать совместно с «Сирийской свободной армией», подконтрольной Анкаре. И это вписывается в общую концепцию НАТО, основной целью которого является недопущение углубления сотрудничества Турции и России на Ближнем Востоке.
Мы знаем, что Эрдоган - признанный мастер политического торга в интересах нации. И он блестяще разыграл эту карту, вынудив Трампа продать комплексы Patriot и самолеты F-35, чего Анкара добивалась долгие годы.
Некоторые российские эксперты плачутся, что Турция игнорирует зачастую российские интересы, которые связаны со стабилизацией ситуации, сохранением территориальной целостности и государственности Сирии. Но у братской страны есть свои цели - ее политическое руководство всегда заявляет, что «режим Башара Асада нелегитимен» и что «Башар Асад должен уйти». И это вполне справедливо - абсолютное большинство населения не терпит во власти алевитов, то есть гражданская война там закончится только после того как диктатор лишится власти, а вместо него придет представитель арабского (читай - суннитского) большинства.
Касательно интересов России: Турция для нее вполне желаемый партнер как в качестве страны-союзника, участвовавшей в переговорах в Астане, так и в качестве «козырной карты», которую можно разыграть во взаимоотношениях с Вашингтоном в частности и НАТО в целом. Да и вообще, политические битвы русских с американцами на Ближнем Востоке идут не за Сирию или Ирак, а за влияние в Иране и Турции…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать